Комментарии

Крах политики партии консерваторов приведет к закату Европы

В Великобритании подвели итоги референдума, 51,9% проголосовавших британцев сделали выбор в пользу выхода страны из ЕС. Мировые фондовые площадки, а также валютный товарный рынок начали реагировать задолго до подведения окончательных результатов. Как только промежуточные данные показали перевес в пользу евроскептиков, британский фунт, евро, цены на нефть, европейские, американские и азиатские фондовые индексы обвалились.

Пара фунт/доллар прошагала почти 20 фигур вниз. Такое масштабное ослабление британской валюты последний раз наблюдалось в 2008 году, когда мировая экономика была охвачена кризисом. Упал и евро, пара евро/доллар с отметки 1,138 скатилась до 1,091, или на 4,2%. На фоне укрепления доллара скорректировались цены на ряд товаров, номинированных в американской валюте, в том числе и нефть.

Однако золото как защитный актив показало рост, что является свидетельством паники инвесторов и желанием застраховаться от рисков. В моменте стоимость драгоценного металла выросла на 8,6%.

На премаркете основные американские фондовые индексы снижаются в среднем на 4%. Панике поддался и российский фондовый рынок, в среднем основные биржевые индексы снизились тоже на 4%. Российский рубль оказался достаточно устойчив к внешним штормам, умеренный рост демонстрирует только пара доллар/рубль, пара евро/рубль не изменила своих позиций по отношению ко вчерашнему дню.

К середине дня «медведи» постепенно начали отступать. Однако негативная обстановка на рынках будет царить весь день и, вероятно, зацепит следующую неделю.

Итоги референдума в Великобритании стали сигналом для многих инвесторов о том, что целостность ЕС и устойчивость европейской экономики под ударом. Свое желание покинуть союз правительство Британии озвучило еще несколько лет назад, но тогда мало кто воспринял эту идею всерьез. Референдум – это уже определенный шаг, который увеличивает шансы на выход страны из ЕС. Великобритания позиционирует себя как демократичную страну и вряд ли не исполнит волю народа.

Выход Великобритании из ЕС, третьей экономики в Европе, нанесет союзу ущерб не только экономический, но и приведет к перераспределению политических сил в ЕС и здесь, конечно, абсолютным лидером станет Германия. Для экономики Туманного Альбиона отделение от ЕС тоже не пройдет бесследно, однако в основном это сулит временные материальные потери. Ведь фактически страна не входит в зону евро, имеет свою валюту, свой центробанк и проводит независимую от ЕС экономическую, монетарную и денежно-кредитную политику. Что касается торговых условий, то здесь вряд ли что-то изменится.

Перестановка политических сил произойдет и в Великобритании, фактически это крах политики партии консерваторов, премьер-министр Дэвид Кэмерон уже заявил о своей отставке. Он обещал покинуть свой пост к сентябрю, когда будет подготовлен новый приемник.

Возможно, отделение страны подтолкнет Шотландию к отделению от Великобритании, так как шотландцы выступили за сохранение членства в ЕС. Напомню, что референдум по этому вопросу проходит на острове в сентябре 2014 года. Тогда 55,3% проголосовавших выступили против независимости Шотландии, желающих отделиться оказалось 44,7%. Перевес не такой большой. Если страна захочет остаться в союзе, то единственным возможным способом это сделать, станет ее отделение от Великобритании и ассоциация с ЕС, как независимого государства.

Ну и, пожалуй, самое драматичное, что может произойти после выхода Великобритании из Евросоюза, это распад самого союза. Как говорят в России: дурной пример заразителен. Никто не застрахован от того, что ряд других членов ЕС последует примеру Великобритании.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.