Комментарии

Италия требует от ЕС изменить политику в отношении России

Европейские СМИ сегодня сообщили, что Евросоюз все-таки отложил принятие решения о продлении антироссийских экономических санкций. На этот раз «слабым звеном» антироссийского фронта выступила Италия. Представитель Италии в ЕС потребовал отложить вопрос о продлении санкций до внесения изменений в текст итоговой резолюции, в которой должно содержаться упоминание о том, что Евросоюз в конце 2016 года может пересмотреть политику в отношении России. Под этим, вероятнее всего, подразумевается частичная отмена или ослабление санкций, о котором говорил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после визита в Санкт-Петербург на экономический форум.

Напомним, что Евросоюз в целом после введения Россией своих антисанкций в виде запрета на поставки большинства видов продовольствия из ЕС недополучил экспортной выручки на сумму примерно в 100 млрд евро и потерял свыше 2 млн рабочих мест. В том числе Италия недополучила около 1 млрд евро выручки и лишилась 200 тыс. рабочих мест, а Франция, которая тоже активно выступает за отмену антироссийских санкций, недосчиталась почти 150 тыс. рабочих мест.

Кроме того, существенно сократился товарооборот между Италией и Россией. Например, в 2014-2015 годах, то есть в первый год действия санкций, товарооборот между странами уменьшился на 10%, а в первом квартале текущего года – на 25% к аналогичному периоду прошлого года. Все это вызывает тревогу как у итальянского бизнеса, так и у политиков, поэтому инициатива Италии по изменению политики ЕС в отношении России представляется логичной.

Полагаем, что итоги сегодняшнего голосования в Великобритании, где почти 52% населения высказалась за выход из Евросоюза, могут добавить голосов евроскептикам, не разделяющим антироссийских позиций ЕС. Не исключено, что инициативы Италии и Франции будут не последними в этом списке.

Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.