Комментарии

Банк Англии выделит дополнительно 250 млрд для поддержки рынков после Brexit

Глава Банка Англии Марк Карни заявил в пятницу, что центробанк готов выделить дополнительные средства в размере 250 миллиардов фунтов стерлингов ($345 миллиардов), чтобы оказать поддержку финансовым рынкам после решения Великобритании о выходе из Европейского союза. Он также сказал, что в ближайшие недели регулятор рассмотрит возможность принятия дополнительных мер поддержки.

Ранее в пятницу Банк Англии сообщил, что предпримет все необходимые шаги для обеспечения монетарной и финансовой стабильности после референдума, на котором большинство жителей страны высказались за выход из ЕС.

"Банк Англии внимательно следит за ситуацией", - говорится в заявлении регулятора. "Ранее он разработал масштабный план действий и тесно сотрудничает с Казначейством Ее Величества, другими внутренними органами и зарубежными центробанками".

По сообщению регулятора, решение о выходе из ЕС может нанести ощутимый удар по британской экономике и подтолкнуть вверх инфляцию из-за неожиданного падения стоимости фунта стерлингов. Фунт упал до 31-летнего минимума к доллару утром в пятницу, после того как результаты референдума указали на вероятную победу сторонников выхода Британии из блока.

По материалам Reuters


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.