Комментарии

Продолжения сильного роста стоимости золота ждать не стоит

Вопреки мнению большинства экспертов и результатам последних опросов общественного мнения, британцы проголосовали за Brexit. Окончательные результаты подсчета голосов свидетельствуют, что за выход страны из ЕС проголосовало 51,9% британцев. На рынках тут же последовала соответствующая реакция: защитные активы полетели вверх, рисковые — вниз.

К классической «тихой гавани» относится золото. Не удивительно, что уже ночью, по мере поступления первых итогов референдума, оно взлетело в цене с $1250 за тройскую унцию около полуночи до $1350 к шести утра, обновив при этом максимумы с марта 2014 года. Кроме того, риски, связанные с Brexit могут привести к замедлению роста мировой экономики. Это, в свою очередь, может заставить США взять еще более медленный темп в будущем повышении процентных ставок, а более длительный срок низких ставок окажет поддержку золоту.

Однако уже к полудню первый шок прошел, а на финансовых рынках началось движение в обратную сторону. Евро и британский фунт частично восстановили свои позиции к доллару. Не обошла коррекция стороной и золото, которое к полудню снизилось до $1315 за тройскую унцию, что соответствует максимальным ценам на прошлой неделе. Весьма вероятно, что весь позитив от референдума золотом уже отыгран сегодняшней ночью, и дальнейшего сильного роста цены в ближайшее время ждать не стоит.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.