Комментарии

Очевидно, что падение - это первичная реакция рынков, уже на следующей неделе мы увидим отскок

В пятницу, 24 июня, российский рынок ожидаемо падает после решения британцев покинуть ЕС. Тем не менее к концу дня коррекция ослабела, а рубль несколько отыграл утреннее падение. ММВБ теряет 2,7%, курс рубля к доллару - 2,5%. Нефть дешевеет гораздо существеннее (-5,8% по Brent), отыгрывая опасения глобальных инвесторов по поводу дальнейшего будущего мировой экономики.

Очевидно, что падение - это первичная реакция рынков, уже на следующей неделе мы увидим отскок. Референдум – это всего лишь первый этап, далее последует длительный период определения условий выхода Великобритании из Еврозоны, который может занять несколько месяцев. Почти все российские акции сегодня торгуются в красной зоне, за исключением Сургутнефтегаза преф (+1,2%), привлекательность которого сильно привязана к стоимости доллара.
Среди самых заметных аутсайдеров – бумаги сектора телекоммуникаций: Мегафон (-5%), МТС (-3,5%), а также Mail.ru (-8,9%). Давление на котировки оказало принятие в третьем чтении так называемого Закона Яровой, обязывающего сотовых операторов и мессенджеров хранить информацию о звонках и сообщениях абонентов в течение 6 месяцев.

Для выполнения данного условия компаниям сектора придется понести дополнительные издержки, что в условиях и так слабо растущего бизнеса будет губительно для денежного потока.

София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.