Комментарии

Российские инвесторы паникуют вслед за мировыми площадками

Российский фондовый рынок паникует вместе с зарубежными площадками. Повод для падения весомый – британцы проголосовали за выход из ЕС, хотя инвесторы до последнего надеялись на мирный исход референдума. Причем в 
Европе торги по некоторым акциям были приостановлены. Теряют в цене все рисковые активы без исключения. Нефть Brent дешевеет почти на 5%, слегка восстановившись от минимумов в районе $47,50. На 14.55 мск. ММВБ 
снижается на 2,49%, до 1871 пунктов. РТС теряет 4,39%, торгуясь под отметкой 900 пунктов. Рубль снижается на 2,68% к доллару и растет на 0,31% против евро, который подвергся повсеместным распродажам на пару с британским фунтом.

Ликвидные бумаги единодушно торгуются в красной зоне. Нефтегазовый сектор несет потери, превышающие 3%, акции «Сбербанка» дешевеют более чем на 4%. Тем временем скандал вокруг «РусГидро» (-1,46%) продолжается. 
После вчерашних известий об аресте бывшего гендиректора Евгения Дода появились сообщения об угрозе штрафа в размере 2,5 млрд руб. Эту сумму компании, вероятно, предстоит выплатить за срыв сроков по условиям договора о строительстве на Дальнем Востоке, если «Русгидро» не успеет запустить Якутской ГРЭС-2 в текущем году.

Набсовет ВЭБа одобрил продажу 3,6% акций «Газпрома» (-3,26%), но не уточнил деталей. Сам «Газпром» также пока не сообщил о намерениях выкупить этот пакет. Принадлежащий ВЭБу пакет акций может стоить порядка 122,4 млрд руб., исходя из рыночной капитализации газовой монополии на Московской бирже. Как отметил министр экономического развития Алексей Улюкаев, пакет не будет размещаться на рынок.

В свете столь масштабного события рынкам потребуется время, чтобы прийти в себя и проанализировать случившееся. Поэтому ведущие российские индексы завершат эту неделю на минорной ноте. После того, как негатив 
будет отыгран, рисковые активы будут оставаться уязвимыми к любым комментариям о долгосрочных последствиях «брекзита» и потенциальном «эффекте домино», который может повлечь развал Европейского Союза.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.