Комментарии

Индекс ММВБ проведет сессию понедельника в диапазоне 1870-1895 пунктов

Российский фондовый рынок в понедельник открылся снижением. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,2%. Список утренних аутсайдеров возглавляют акции «Системы» и «Лукойла». В «зеленой» зоне торгуются бумаги «Распадской» и «Башнефти».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили пятничную сессию резкими продажами, оценивая в биржевых котировках итоги британского референдума. Фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно подрастает. Цены на нефть корректируются после минувших распродаж. Баррель сорта Brent стоит утром в понедельник $49,41 (+0,7%). В сырье пока нет новых торговых идей, рынку потребуется еще несколько дней на анализ информации и формирование новой стратегии.

Российская валюта открыла сессию понедельника укреплением в парах с иностранными валютами в рамках коррекционного отскока вслед за черным золотом. Поддержки рублю со стороны налогового периода уже не заметно, в то время как глобальные рынки остаются в напряжении из-за британской истории. За доллар США сейчас дают 65,08 руб. (-0,2%). Предполагаемый торговый диапазон в паре доллар/рубль на сегодня составляет 64,90-65,45.

Уже довольно много сказано о минимальных для России последствиях британского решения покинуть Евросоюз, и еще больше сказано о том, что для Великобритании, по сути, все только начинается. Похоже, что у рынка капитала появился новый долгосрочный спекулятивный драйвер, который будет то и дело о себе напоминать. Нюансы относительно Brexit будут постоянно обновляться, политики будут комментировать, а рынки будут реагировать. За эмоциями торговых площадок обычно кроется непонимание перспектив, в данном случае это именно так. Никто не знает, чем все это закончится, и кто от этого выиграет. Но в том, что рынку обеспечена волатильность с этой стороны, сомневаться не приходится.

В минувшие выходные британские СМИ писали о возможном повторном референдуме, так как часть жителей страны не смогла явиться на избирательные участки из-за погодных условий и проголосовать. Также журналисты писали о том, что Шотландия может наложить вето на референдум. Однако пока это только слухи, а вот Moody`s приступило к действиям.

Международное рейтинговое агентство ухудшило прогноз кредитного рейтинга Великобритании после референдума. Прогноз был снижен по рейтингу долгосрочного эмитента и долгового рейтинга со «стабильного» до «негативного». Оба рейтинга подтверждены на уровне «Аа1».

Решение агентства вызывает вопросы, так как принципиально в экономике Великобритании пока ничего не изменилось. Риски, о которых говорят эксперты агентства, действительно возрастут, если страна покинет ЕС. Но как говорят в России: до этого еще нужно дожить. Возможно, изменение прогноза это один из способов повлиять на окончательное решение Великобритании.

Индекс ММВБ проведет сессию понедельника в диапазоне 1870-1895 пунктов. Не исключены попытки пройти чуть выше 1900, но вряд ли они будут очень успешными.

На российском фондовом рынке продолжается дивидендный сезон, и сегодня реестр акционеров для получения дивидендов закроют «Протек», «Газпром нефть», «МРСК Центра и Приволжья», «МРСК Северо-Запада» и «Роснефть». Годовое общее собрание акционеров проведут «КузбассЭнерго», «РусГидро», «Белон» и «Аэрофлот».

Сальдо внешней торговли и индекс деловой активности в секторе услуг представят США.

Александр Разуваев,  директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.