Комментарии

Уран и не только

По сообщениям СМИ, подразделение корпорации Росатом – холдинг «Атомредметзолото» (АРМЗ), основным видом деятельности которого является добыча урана, намерено увеличить свою инвестиционную программу, как минимум, до 30 миллиардов рублей, а возможно, больше, в период 2016-2019 годов. Такие данные приводятся в годовом отчёте компании.

Наряду с добычей урана, холдинг планирует реализацию целого ряда других проектов. В частности, начать добычу и переработку редких и редкоземельных металлов в Курганской области, создать индустриальный парк "Краснокаменск", где должны расположиться мощности по производству дизельного топлива из угля, производство цемента.

Здесь же должен появиться завод по переработке пиритных огарков. Одним из главных проектов для «Атомредметзолото» названо строительство комбината по производству свинцовых и цинковых концентратов на архипелаге Новая Земля (на Павловском серебросодержащем свинцово-цинковом месторождении).
На сегодняшний день АРМЗ входит в лидеры по запасам урана в мире. Так на 1 января 2016 года его минерально-сырьевая база составила 521,2 тысячи тонн урана.

Баранов Дмитрий, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

Заявленные проекты компании могут быть реализованы в указанные сроки. Наряду со вниманием государства к атомной отрасли, поможет этому многолетний опыт компании, высокопрофессиональный коллектив и уникальные компетенции. Кроме того, этому будет способствовать и постепенное истощение запасов полезных ископаемых в привычных местах добычи, а также взятый страной курс на расширение хозяйственной деятельности в Арктике.
Отдельно нужно сказать о принятых на прошлой неделе поправках в закон «О недрах», предусматривающих попутную добычу твёрдых полезных ископаемых. Учитывая, что холдинг Атомредметзолото добывает не только уран, он сможет извлекать и другие полезные ископаемые на тех месторождениях, где работает. Тем самым, у компании есть возможность увеличить свою прибыль, увеличив, тем самым, и свой вклад, и экономические показатели Росатома в целом.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.