Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: Медведи атакуют по всем фронтам

Российский рынок – итоги торгов: Медведи атакуют по всем фронтам

Индекс ММВБ: снижение на 2,26% до 1841,73 пунктов
Индекс РТС: снижение на 2,6% до 888,78 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию понедельника на отрицательной территории. ММВБ потерял 2,26%, а РТС на фоне ослабления рубля упал на 2,6%. Итоги референдума в Великобритании продолжают оказывать давление на финансовые активы.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Итоги референдума в Великобритании
3. Ослабление юаня.
4. Снижение цен на нефть.

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ закончил очередной день снижением и вплотную подобрался к сильной поддержке в районе 1840. Преодолеть данное значение без дополнительных драйверов будет сложно. Поэтому снижение вполне может приостановиться в ближайшее время или даже смениться отскоком вверх.


Ключевым негативным фактором остаются итоги референдума в Великобритании, завершившегося на прошлой неделе. Впрочем, на мой взгляд, они уже практически полностью отыграны, и теперь в этом вопросе нужно ждать решений от правительства страны.

Негативом в ходе текущей торговой сессии также стало ослабление юаня практически на 1% по отношению к доллару Банком Китая.

Между тем нефть также не смогла порадовать своей динамикой. В частности по сорту Brent котировки вновь вернулись в район 47,5 долларов за баррель, несмотря на продолжающееся сокращение активных буровых в США (по данным Baker Hughes снижение на 7 установок за прошедшую неделю). Риском для черного золота остается высокая вероятность наращивания добычи в среднесрочной перспективе сланцевыми компаниями.

Единственным позитивным фактором является стимулирующая политика ведущих мировых ЦБ, о продолжении которой в частности совсем недавно высказывались главы ФРС и ЕЦБ. После референдума в Великобритании, вероятность более длительного сохранения стимулирующих мер еще существенно увеличилась.

В целом, большая часть негатива от референдума, на мой взгляд, уже заложена в стоимость финансовых активов. Поэтому снижение в ближайшем будущем, скорее всего, замедлится или даже смениться локальным отскоком.

В лидерах роста сегодня МосЭнерго (+5,7%), ФСК ЕЭС (+5,48%), ЛСР (+2,04%) и СОЛЛЕРС (+1,42%).

В лидерах снижения привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка (-4,41% и -5,4% соответственно), Лукойл (-3,45%) и ИнтерРАО (-7,02%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.