Комментарии

К открытию торгов формируется позитивный внешний фон

Мировые рынки акций продолжают демонстрировать негативную динамику на второй день после эпохального референдума, инвесторы обеспокоены последствиями Brexit для мировой экономики и устойчивостью финсектора – банки и страховые компании вновь угодили в кризис доверия. Вчера агентства S&P и Fitch понизили кредитный рейтинг Великобритании сразу на 2 ступени до AA с «негативным» прогнозом, фунт обновил пятничные минимумы, британские банки обвалились на новые минимумы, всерьез обсуждается проведение референдума о независимости Шотландии. При этом действующий премьер-министр Д.Кэмерон не торопится подавать заявку на выход, поскольку считает, что это должно сделать уже новое правительство, которое будет сформировано к октябрю. Стартовавший вчера саммит ЕЦБ В Португалии также не преподнес позитивных сюрпризов в части действий регуляторов – представители ФРС, ЕЦБ и Банка Англии посетовали на итоги плебисцита, но не проявили инициативы в попытках нормализовать состояние рынков. В целом неопределенность относительно отношений Великобритании и ЕС и, как следствие, напряженность на рынках пока остаются высокими. На этом фоне и российский фондовый рынок вчера отступил к отметке 1840 пунктов по индексу ММВБ, не удержавшись от снижения из-за бегства глобальных инвесторов из рисковых активов.

Однако сегодня к открытию торгов формируется позитивный внешний фон в ожидании позитивных заявлений в ходе начинающегося сегодня саммита ЕС и выступлений главы Банка Англии и ЕЦБ на форуме в Португалии. Повышение нефтяных котировок, а также внушительный отскок фьючерсов на S&P500 (что, в том числе вызвано локальной перепроданностью) задают положительный вектор для динамики рынка в начале торговой сессии. Мы полагаем, что индекс ММВБ в течение дня может вернуться в диапазон 1850-1860 пунктов.

 Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.