Комментарии

Панические настроения на рынках сменились растерянностью

Основные события на рынке акций произошли в конце прошлой недели: после объявления итогов референдума в Великобритании о выходе из Евросоюза котировки акций резко пошли вниз. Не стал исключением и российский фондовый рынок: за два торговых дня (24 и 27 июня) индекс ММВБ потерял 4%, остановившись на отметке 1841 пункт. В целом же прошлая неделя была довольно спокойной – индекс ММВБ к вечеру четверга даже прибавлял 2,2%, демонстрировать завидную устойчивость негативу, царящему на глобальных рынках накануне референдума. Однако в пятницу панические настроения захлестнули и Россию. Тем более, что нефтяные котировки также в пятницу пошли вниз – к вечеру пятницы баррель марки Brent стоил меньше $48 (- 5% за день), хотя в течение предыдущих дней
котировки держались выше $50. 

Опубликованная статистика EPFR по движению капитала с 16 по 22 июня продемонстрировала совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в российские акции, в размере $83 млн против оттока $232
млн неделей ранее. Эта статистика выходит с опозданием и пока не учитывает результаты референдума в Великобритании, следовательно, можно ожидать, что следующий отчетный период обернется для России оттоками.

Золото за неделю продемонстрировало весьма неплохую динамику, прибавив 1,34% до $1319,1 за тройскую унцию. Поводом для роста стал рост неопределенности в связи с референдумом в Великобритании, а неожиданность решения о выходе Соединенного Королевства из ЕС обернулась паническим ростом спроса на традиционный актив-убежище: «желтый металл» в ходе сессии 23 июня дорожал более чем на 5% до $1362,6 за унцию (подобный уровень цен в последний раз фиксировался на бирже в марте 2014 года).

Рубль продемонстрировал относительную стабильность. Поддержку курсу российской валюты оказывали относительно стабильная цена нефти, начавшийся на прошлой неделе налоговый период, а также повышение нормы
резервирования для банков со стороны ЦБ с целью изъятия излишней рублевой ликвидности. К четвергу укрепление рубля превышало 3% - доллар стоил 63,71 руб. В пятницу общая волна негатива захлестнула и валютный рынок: рубль просел на 2,8%. Прочие валюты вели менее стабильно: евро после публикации итогов референдума потерял против доллара более 3%, а курс британского фунта стерлингов к доллару США рухнул в пятницу более чем на 10%, пробив отметку в $1,35, что стало своеобразным антирекордом с 80-х годов прошлого столетия.

На наш взгляд, панические настроения на рынках сменились растерянностью, что только добавит волатильности. В этой связи «тихой гаванью» для российских инвесторов нам по-прежнему представляются консервативные инструменты – облигации и ПИФы облигаций, которые в перспективе 12 месяцев могут принести до 10%.

Владимир Веденеев, начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.