Комментарии

Рубль возобновил рост против доллара США

Российский рынок акций закрылся ростом, поддерживаемый повышением фондовых рынков в Европе и США, а также благодаря тому, что нефтяные котировки продолжают находиться недалеко от локальных максимумов. Плюсом
для мировых рынков акций также была публикация данных по ВВП США, которая показала рост индикатора на 1,1% против предыдущего пересмотра в 0,8%.

В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний металлургического (+1,58%), телекоммуникационного (+1,53%) и финансового (+0,53%) секторов.

Индекс ММВБ закрылся повышением на 0,54% на отметке 1851.62 пункта. Индекс РТС прибавил 1,63% и остановился на уровне 905.36 пунктов, на фоне повышения рубля против американского доллара и к единой европейской валюте.

Цены на сырую нефть во вторник получили поддержку на волне роста спроса на рискованные активы после их сильного падения в пятницу и в понедельник на волне итого голосования в Британии по членству в ЕС.

Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России выросла на 1,63% - до 48,55 доллара за баррель. Западно-техасская WTI поднялась на 1,79% - до 47,16 доллара за баррель. Несмотря на отскок котировок нефти,
сложно говорить о том, что их рост обязательно возобновится. События в Европе, связанные с Brexit, являются одной из причин падения интереса к рискованным активам, включая нефть.

На валютном рынке рубль прибавил против доллара США впервые за последние два дня. По отношению к единой валюте он также продолжил расти. Рубль по-прежнему проявляет чудеса устойчивости, которая может измениться
только после падения нефтяных цен ниже отметки в 45 и решения ФРС поднять процентные ставки. Пара доллар США/рубль с расчётом на завтра упала в регулярную торговую сессию на 1,32% - до 64,62 рублей. Пара евро/рубль с расчётом на завтра упала на 1,18% - до 71,36 рублей за евро.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.