Комментарии

Истерия по поводу Brexit начала проходить

Прогнозы и комментарии: Истерия по поводу Brexit начала проходить
 
 
Итоги торгов 28.06:
Индекс ММВБ повысился на 0,84% до 1857,23п.
Индекс РТС повысился на 1,87% до 905,36п.

Во вторник на мировых площадках был полноценный день отскока после солидной фазы распродаж, которая наблюдалась с конца прошлой недели. Ключевые биржевые индексы Европы заметно поросли, отыграв часть потерь. За океаном S&P 500 уверенно вернулся выше 2000 пунктов. На сырьевых площадках также инициатива была преимущественно на стороне покупателей (исключение - драгметаллы). Все это происходило на фоне небольшого отката американского доллара к ключевым мировым валютам. Можно сказать, что истерия по поводу Brexit начала постепенно заканчиваться, появился интерес к риску. Немного отскочили наверх доходности гособлигаций США, Германии, Великобритании. Все начинают осознавать, что в случае роста рисков потенциального запуска каких-то неуправляемых процессов на финансовом рынке в дело сразу же вступят мировые финансовые регуляторы и будут исправлять ситуацию.

На рынке черного золота наблюдался 3%-ый рост. Отскок по Brent начался ровно от поддержки $46,9-47, которая ранее выделялась в качестве важной реперной точки. Это ключевой район, который отделяет нас от углубления целей коррекции вплоть до $42,5. Сейчас, конечно же, нельзя говорить о том, что все снижение в нефти закончилось, и далее мы вернемся к установленным ранее максимумам. Отскок, скорее всего, еще не закончен, однако устойчивое продолжение up-тренда все-таки не ожидается. Лучшее, на что можно рассчитывать – ложный прокол предыдущего максимума, однако и этот расклад мне уже кажется маловероятным (но исключать его полностью нельзя). В качестве факторов, которые способствуют подъему нефтяных котировок, выступают данные о падении запасов нефти в США (накануне вышли данные от API), волнения в Венесуэле, а также риски забастовки работников нефтяной отрасли в Норвегии (страна добывает 1,55 млн баррелей в сутки).


Тем временем в Брюсселе начал работу двухдневный саммит Европейского союза. Премьер-министр Великобритании заверил партнеров, что несмотря ни на что его страна желает сохранить тесные связи со странами ЕС. Дэвид Кэмерон пока не будет делать официального заявления о начале процедуры выхода из ЕС. Это история осени, когда ожидается уход с поста премьера Кэмерона. В рамках саммита сегодня состоится неформальная встреча 27 стран, чтобы согласовать единую позицию по отношению к Великобритании.

Рост цен на нефть во вторник способствовал продолжению снижения пары USD/RUB. Ближе к закрытию курс вернулся к отметке 64. В общем и целом российский рубль пока выглядит достаточно сильно. Тем не менее, пока торги все еще проходят в пределах широкого бокового коридора, о котором мы уже много раз упоминали. Здесь ничего нового – устойчивого восходящего/нисходящего тренда сейчас нет. Снизу по USD/RUB стоит внимательно следить за областью 63,4-63. Потенциальный спуск ниже этих рубежей откроет дорогу для ступенчатого падения сначала к 62, а затем, возможно, и к 61. Пока же доллар торгуется выше 63, остается актуальной среднесрочная фаза боковой консолидации.


Что касается индекса ММВБ, то вчерашний отскок на нашем рынке был менее существенным, чем на западных площадках. Это можно оправдать тем, что и падение российского рынка на всей истерии вокруг Brexit было более сдержанным. Привычная ситуация нулевых годов, когда наши индексы торговались по отношению к S&P 500 с коэффициентом бета 1,5-2, уже давно позади. С технической точки зрения у ММВБ есть некоторое пространство для движения наверх, однако совсем уж большого потенциала не просматривается.   Уже в районе 1875-1880 проходит серьезное сопротивление.


Покупать рынок широким фронтом по-прежнему не стоит. Об этом говорим уже с апреля. Как можно видеть, с тех пор существенного роста не наблюдалось. Необходимо ориентироваться на более-менее интересные истории. Среди отдельных бумаг потенциальные просадки можно аккуратно выкупать в МосБирже, Алросе, ЛСР, Газпром нефти, Русагро. Краткосрочная положительная динамика возможна в ММК, НЛМК. Можно прибегнуть и к более консервативной тактике: покупка интересных бумаг (в которых есть дисконт к справедливой фундаментальной стоимости) с хеджированием всей позиции шортом фьючерса на ММВБ.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,25%, нефть Brent растет на 0,62%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия вторника.

Карпунин Василий
БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.