Комментарии

Дефицит бюджета РФ в 2016 году будет больше плана

Дефицит федерального бюджета России по итогам первого полугодия достиг 4,3 процента ВВП, и в 2016 году он будет больше утвержденного плана на 420 миллиардов рублей, сказал министр финансов Антон Силуанов, пообещав не потратить из Резервного фонда более 2,2 триллиона рублей за этот год.

"Мы видим, что цена на нефть сегодня совершенно другая - $37-38 за баррель с начала года, и по оценке за год мы ожидаем примерно около $40. В этих условиях объем доходов будет меньше примерно на 700 миллиардов рублей, чем мы закладывали изначально в закон о бюджете. Бюджетный дефицит больше на 420 миллиардов рублей, чем закладывали", - сказал Силуанов в среду в Совете Федерации.

Замминистра финансов Алексей Лавров в понедельник предупреждал, что поступления доходов в бюджет-2016 будут на 700 миллиардов рублей меньше того объема, который был предусмотрен законом о бюджете, по его оценкам, дефицит при этом становится больше на 520 миллиардов рублей.

"Траты Резервного фонда, которые были определены законом о бюджете и предусматривали 2,1 триллиона рублей, мы считаем, что нам нужно максимально аккуратно к вопросу относиться, и мы считаем, что если и будет превышено, то ненамного - 2,2 триллиона рублей, не более, при условии, что будут реализованы все те решения в области доходов, которое правительство выработало и будет предлагать при уточнении бюджета на текущий год. В первую очередь, речь идет о поступлениях от приватизации и дивидендов Роснефтегаза", - сказал Силуанов в среду.

Он подтвердил оценки Лаврова, что остаток Резервного фонда на конец 2016 года ожидается около 900 миллиардов рублей. "Понимаем прекрасно, что нужно очень аккуратно относиться к использованию Резервного фонда в текущем году", - сказал министр.

По материалам Reuters


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.