Комментарии

Индекс ММВБ прибавляет 1,4%, поднимаясь выше 1880 пунктов

Дополнительный повод для оптимизма инвесторов обеспечили извинения президента Турции Реджепа Эрдогана перед Владимиром Путиным по поводу сбитого СУ-24, которые он озвучил в понедельник. Президент России извинения принял и сегодня утром состоялся телефонный разговор между лидерами стран, который стороны назвали продуктивным. Потепление отношений между Анкарой и Москвой уже выразилось в том, что Президент РФ дал поручение правительству подготовить документы о возобновлении торгово-экономического сотрудничества между странами. Российские агропроизводители готовы увеличить поставки зерна в Турцию, а авиакомпании – возобновить чартерные рейсы на турецкие курорты.

 Безусловно, главными бенефициарами возобновления торговых российско-турецких связей станут продуктовые ритейлеры, которым прошлой осенью пришлось в спешном порядке менять поставщиков фруктов и овощей из-за эмбарго на поставки из Турции. На этом фоне котировки розничных сетей сегодня немного подрастают: Магнит (+4,3%), X5 (+3,8%), Лента (+2%).

Заметную поддержку российскому фондовому рынку оказывает и дорожающая нефть. Стоимость барреля поднялась сегодня на 1,4% после вышедших данных от Министерства энергетики США, которые в очередной раз указали на снижение уровня добычи на 29 млн баррелей в сутки, а также на сокращение запасов на 4 млн баррелей.

На этом фоне курс рубля укрепляется на 1%, опустившись уже ниже 64 руб. по отношению к доллару. Дополнительным фактором, который способствует укреплению отечественной валюты, выступает надвигающийся сезон дивидендных выплат и налоговых платежей.

София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.