Комментарии

Участники рынка не готовы активно наращивать позиции в условиях высокой турбулентности и неопределенности вокруг Brexit

Российский фондовый рынок по итогам дня продолжил повышаться (ММВБ: +1,7%; РТС: +2,9%) вслед за бурным ростом зарубежных фондовых рынков и нефтяных котировок.

Впрочем, торговая активность была невысокой - участники рынка не готовы были активно наращивать позиции в условиях высокой турбулентности и неопределенности вокруг Brexit.

В лидеры роста сегодня вышли акции финсектора, поддержанные сильным рублем (АФК Система: +4,6%; оа Сбербанк: +3,3%; па Сбербанка: +2,1%).

В прочих внутренних секторах поднимались, хотя и весьма активно, отдельные ликвидные бумаги, причем наиболее перепроданные - весьма активно. Так, в электроэнергетике раллировали сильно упавшие последние дни акции Интер РАО (+7,7%), в потребсекторе - Магнит (+4,8%). Компенсировал потери предыдущего дня и Аэрофлот (+2,7%).
Неплохо прибавили в капитализации акции нефтегазового сектора во главе с перепроданными "префами" Транснефти (+2,5%) и НОВАТЭК (+2,3%), хотя ключевые "фишки" несколько уступили рынку в целом (Лукойл: +1,5%; Роснефть: +1,4%; Газпром: +0,6%).

Отметим восстановление котировок РусАла (+3,2%) и ММК (+4,2%) и продолжение роста Северстали (+2,2%). А вот акции НорНикеля (+0,1%) и Мечела (-2,1%) уступили рынку после сильных итогов вторника.

Из аутсайдеров торговой сессии отметим фиксацию прибыли в "префах" Россетей (-4,1%) и Мосэнерго (-1,1%) и потери курсовой стоимости в РБК (-2,4%).

Индекс ММВБ завершил день у внутридневных маскимумов. На завтра мы видим перспективу инерционного роста с тестом "круглой" отметке 1900 пунктов, если нефть удержится у 50 долл./барр. перед экспирацией августовского фьючерса, однако мы видим риски ослабления тенденции к росту в течение дня в условиях повышенной нервозности и сохранения неопределенности относительно судьбы отношений Великобритании и ЕС и пятничной публикации страновых PMI (ключевыми, по нашему мнению, станут данные по Великобритании и КНР).

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.