Комментарии

Рынки очень быстро восстанавливаются

Прогнозы и комментарии: Рынки очень быстро восстанавливаются
 
 
Итоги торгов 29.06:
Индекс ММВБ повысился на 1,66% до 1888,15п.
Индекс РТС повысился на 2,87% до 931,35п.

На российском рынке, как собственно и на всех мировых площадках, накануне продолжалось уверенное восстановление после распродажного эффекта Brexit. Паника и повышенное беспокойство по поводу этого неожиданного события сходят на нет. К примеру, британский индекс FTSE 100 поднялся ровно на ту точку, около которой он был перед результатами референдума.

Тем временем ММВБ сейчас находится в середине затянувшегося коридора консолидации. На 4-часовом таймфрейме это чётко видно. Вот уже третий месяц подряд никакой устойчивой тенденции вниз или вверх не наблюдается.


Что в такой ситуации делать? Либо выйти из рынка и временно переориентироваться на инструменты с фиксированной доходностью, либо держать качественные активы, в которых есть долгосрочный потенциал роста. Список перспективных инструментов можно найти на странице таргетов. Вместе с тем на рынке часто появляются интересные краткосрочные идеи. Сейчас, например, можно обратить внимание на коридор 32,5-34,5 в Сургутнефтегазе-ао. В случае прорыва одной из границ этой формации мы можем получить неплохой импульс в сторону пробоя. На этом можно попробовать сыграть. Что-то похожее есть и в акциях Лукойла, но здесь в стоит работать лишь на потенциальный пробой верхней границы (2720-2740) . Также стоит следить за ситуацией в акциях АЛРОСА. Если бумаги пройдут отметку 69 руб. вниз, то могут сработать крупные стоп-заявки, которые спровоцируют импульсную фазу снижения. Так вот при прочих равных этот пролив можно будет смело выкупать с целью последующего возврата к 70 и выше, так как, скорее всего, движение вниз будет кратковременным.

В среду продолжилось уверенное восстановление цен на нефть. Котировки североморской смеси Brent вновь забрались выше круглой отметки в $50 за баррель. Этому в первую очередь способствовали данные о том, что в США продолжила снижаться добыча. Производство нефти в США опустилось до уровня 8,622 млн баррелей в сутки (-55 тыс.). С максимумов в июне 2015 года добыча упала на 988 тыс. баррелей в день, то есть на 11,5% за 1 год. Кроме того, запасы в США снижаются уже шестую неделю подряд.


Есть ощущение, что по Brent формируется новый среднесрочный коридор. Нижняя граница канала расположена на $46,7-47, а верхняя в районе предыдущего максимума $52,9. Торги в ближайшее время будет проходить в рамках этой формации. Среди прочего напомню, что сегодня последний день обращения августовских фьючерсов на Brent.


Тем временем российский рубль в паре с долларом опустился ниже 64. В предыдущих обзорах мы уже много раз отмечали, что ключевая зона поддержки расположена в диапазоне 63-63,4. Эта зона отделяет от возможного ступенчатого спуска к 62 и затем к 61. В сложившихся условиях мы не можем исключать развития подобного сценария.


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в среду еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,05%, нефть Brent падает на 1,26%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

Карпунин Василий
БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.