Комментарии

Российский фондовый рынок продолжил подбираться к "круглому" уровню в 1900 пунктов по индексу ММВБ

Несмотря на внутридневное снижение, индекс ММВБ (+0,2%) сегодня смог по итогам дня слегка подрасти в надежде на сохранение тенденции к росту зарубежных фондовых рынков после публикации крайне сильного PMI Чикаго (56,8 пунктов, максимум с января 2015 г.). Торговая активность остается невысокой - сильных идей для фронтальных покупок и убежденности в закрепления нефти в ценовой зоне 50+ после экспирации августовского фьючерса на Brent у инвесторов пока нет.

Сегодня направленное движение показали акции электроэнергетики, где ключевые ликвидные бумаги прибавили 0,4%-3,0%, а в лидеры роста вышли "префы" Россетей (+9,6%), на утверждении ГОСА дивидендных выплат за 1-й квартал (дата закрытия реестра - 19 июля), и Иркутскэнерго (+6,2%).

В потребсекторе продолжилось повышение Магнита (+3,5%) и Ленты (+1,7%), компенсированное, впрочем, снижением курса акций М.Видео (-7,7%) ввиду дивидендной "отсечки". Историей дня стало заявление генерального директора Трансаэро А. Бурдина о том, что вскоре на базе компании может быть создана новая транспортная структура, что практически удвоило котировки акций компании (+98,6%) и поддержало Аэрофлот (+2,5%).
В остальных сегментах существенный рост, если наблюдался, то в отдельных бумагах. Так, в металлургическом и горнодобывающем секторе раллировали акции Распадской (+3,5%) и Полиметалла (+2,7%) при умеренном повышении НорНикеля (+0,7%) и Северстали (+0,5%). В финсекторе основные акции понесли потери в пределах 1,1%. В нефтегазовом секторе - умеренный рост ряда бумаг (НОВАТЭК: +0,9%; Лукойл: +0,6%) соседствовал с откатом в Газпроме (-0,4%), Роснефти (-0,5%) и Транснефти (-1,7%).

Российский фондовый рынок продолжил подбираться к "круглому" уровню в 1900 пунктов по индексу ММВБ, сохраняя инерцию для его теста, но испытывая дефицит ясных инвестидей в ликвидных бумагах за пределами электроэнергетики и металлургического сектора, способствующих более уверенному росту.

Завтра в центре внимание инвесторов будут публикации страновых PMI (ключевыми, по нашему мнению, станут данные по Великобритании, КНР и США), которые могут определить направление движения рынков на начало недели. Мы не ждем позитивных новостей по экономике и отмечаем, что восстановительное ралли на западных рынках смотрится чересчур резким при отсутствии ясности относительно развития отношений Великобритании и ЕС. По-прежнему вероятно охлаждение мировых рынков; в пятницу сдержать оптимизм могут фактор завершения квартала и преддверие "длинных" выходных в США.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.