Комментарии

Трансаэро еще полетает?

На базе Трансаэро может быть создан новый авиаперевозчик. С таким заявлением выступил генеральный директор компании Александр Бурдин.

Тамара Касьянова, Управляющий партнер АО «2К»:

Несмотря на крайне серьезные проблемы, руководство Трансаэро не оставляет попыток развернуть ситуацию.

Компания, например, все еще судится с Росавиацией по поводу отзыва сертификата эксплуатанта – процедура, по утверждению авиаперевозка, была проведена с нарушениями. Компания также сокращает долги перед бывшими сотрудниками, ведутся выплаты за несостоявшиеся рейсы. Таким образом, очевидно, что руководство компании пытается вывести Трансаэро из тупика.

Конечно, шансов на возврат сертификата эксплуатанта у компании крайне мало. К тому же ведение деятельности нужно будет начинать фактически с нуля – Трансаэро уже потеряла свои маршрутные сети и вернуть их будет непросто. Учитывая объем долговой нагрузки, который и стал причиной краха компании, сейчас, конечно, сложно представить, что Трансаэро может вернуться на рынок.

Однако если компания найдет возможность реструктурировать свои долги, найдет финансирование, у нее появятся шансы. Определенно, компания не сможет вернуться на рынок в своем прежнем виде, но при условии, что будет найден якорный инвестор, готовый вложиться в реанимацию Трансаэро, авиаперевозчик или компания, созданная на ее базе, сможет рассчитывать на возобновление деятельности. Впрочем, пока такой исход выглядит как маловероятный.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.