Комментарии

За второй квартал рубль укрепился к доллару на 4,8%

Российский фондовый рынок в четверг остался в состоянии консолидации: у инвесторов нет ни поводов для бурных покупок, ни оснований для серьезных продаж. Индекс ММВБ все еще сохраняется в долгосрочном нисходящем канале, но прочно закрепился внутри боковика с границами 1841-1920 пунктов. Пока рублевый индекс фундаментально тянет вниз, несмотря на единичные попытки захода выше.

Планка в 1900 пунктов, к которой в моменте приближаются инвесторы, постепенно становится чем-то вроде барометра рыночных настроений, но особенной смысловой нагрузки все также не несет. Ближайший уровень поддержки сейчас находится на отметке 1875 пунктов, сопротивления расположены последовательно на отметках 1905 и 1930 пунктов.

Рубль довольно успешно игнорирует продажи в нефти. Инвесторам пришлась по душе сегодняшняя довольно позитивная речь главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной в ходе Международного финансового конгресса о целевых уровнях инфляции, механизмах работы с банками и факторах риска, которых регулятор не боится. Тем не менее, на одном только оптимизме нефтяные распродажи не преодолеть.

Доллар США стоит вплотную к планке в 64 руб., при закреплении выше 64,35 покупателям откроется дорога в область 64,75 руб. Среднесрочная картина торгов парой доллар/рубль предполагает сохранение «боковых» торгов еще какое-то время.

Сегодня завершился второй квартал, который для рынков капитала оказался и продуктивным, и стрессовым. Рубль укрепился за три месяца к доллару США на 4,8%, с начала года российская валюта выросла на 14%. Пока ситуация с рублем выглядит довольно стабильной и положительной, что, впрочем, не отменяет внешних и внутренних рисков.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.