Комментарии

Прогнозы и комментарии: Отскок после Brexit подходит к концу

Прогнозы и комментарии: Отскок после Brexit подходит к концу
 
 
Итоги торгов 30.06:
Индекс ММВБ повысился на 1,66% до 1888,15п.
Индекс РТС повысился на 2,87% до 931,35п.

Последние три торговых дня на мировых рынках идет поступательное восстановление после недавнего обвала. Стоит сказать, что многие биржевые индикаторы уже полностью отыграли весь негатив и вернулись на исходные позиции. Вчера мы отмечали, что на фоне слабого фунта FTSE 100 поднялся к уровням до Brexit. Теперь и американский рынок нивелировал все снижение. Индекс широкого рынка S&P 500 вернулся в район 2100п. и сейчас находится всего лишь в паре процентов от своих исторических максимумов. В ближайшее время возможна некоторая консолидация, но затем повышенная волатильность на мировых рынках практически гарантирована.

Тем временем в индексе ММВБ общая техническая картина существенным образом не поменялась. На вчерашних торгах мы лишь видели консолидацию около 1890. Продолжает оставаться актуальным среднесрочный боковой коридор. В Индексе РТС примерно такая же картина. Повторное сползание к нижней границе видится более вероятным сценарием, чем ускорение с обновлением максимумов.


Темой дня вчера стали акции Трансаэро, взлетевшие почти на 100%. Публикация интервью гендиректора компании Александра Бурдина дала шанс заработать спекулянтам. Он сообщил о возможной реанимации авиаперевозчика. У меня нет инструментария, который бы позволил рассчитать потенциал отскока этих бумаг. Да, акции могут по инерции продолжить спекулятивно расти, но это всё "dead cat bounce". Пока все основано лишь на каких-то заявлениях менеджмента в рамках интервью. Даже если Трансаэро вдруг начнут спасать, то объясните мне, почему акции должны дорожать? Если долг будут конвертировать (а это крайне сложная затея), то долю текущих акционеров размоют в ноль. Я бы не трогал этот актив. Абсолютно не верю в comeback Трансаэро. В условиях отсутствия доверия и сжимающегося сектора договориться с пулом кредиторов и уговорить их инвестировать в «ходячего мертвеца» (инвестиции для возобновления активной деятельности компании) практически нереально. Если вдруг окажусь не прав по поводу отсутствия долгосрочных перспектив роста акций Трансаэро, то с честью и достоинством готов буду ловить летящие камни в сторону моих «шести соток».

В четверг распродажные настроения вернулись на рынок нефти. Это произошло в последний день обращения августовского контракта на Brent. Потери составили около 3%. В целом же закончившийся вчера квартал оказался для нефти самым лучшим за последние семь лет. И это в ситуации, когда индекс доллара не упал, а вырос на 1,5%. То есть, по сути, валютный фактор в этой истории нефтяного роста не причем.

В данный момент на графике Brent сформировался новый коридор консолидации. Нижняя граница канала расположена на $46,7-47, а верхняя в районе предыдущего максимума $52,9. Торги в ближайшее время будет проходить в рамках этой формации с повышенной волатильностью. Потенциальный спуск под нижний рубеж коридора откроет дорогу к $42,5. В среднесрочной перспективе не жду существенного роста нефтяных котировок.


К сожалению, ничего нового по поводу динамики рубля сказать пока не получается. Курс USD/RUB сейчас все также болтается в рамках среднесрочного боковика. Подобная картина наблюдается уже более двух месяцев. Ждем раскрытия этой формации и оформление хоть какого-нибудь устойчивого тренда. Ключевая зона поддержки расположена в диапазоне 63-63,4. Стоит помнить, что эта зона отделяет от возможного ступенчатого спуска к 62 и затем к 61. В сложившихся условиях не могу полностью исключать развития подобного сценария, несмотря на отсутствие ожиданий сильного роста цен на нефть.

Покупать ли доллары? Можно это делать хоть сейчас, но нужно понимать риски того, что, возможно, перед ростом валюты придется пересиживать это самое движение чуть ниже 63. Сейчас сложно сказать точно, будет оно или нет.


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,10%, нефть Brent растет на 0,68%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий
БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.