Комментарии

Валютный рынок: Вероятность возобновления роста доллара сейчас довольно высокая

Рубль с в среду, 10 июля, незначительно укрепился по отношению к доллару. Коррекция вверх цен на нефть является ключевым драйвером для данного движения.

По сорту Brent котировки вернулись в районе 47 долларов за баррель. Локальную поддержку здесь оказывает публикация данных по запасам в американских нефтехранилищах от API (-2,3 млн баррелей за прошедшую неделю). Впрочем, турецкий фактор уже не поддерживает цены на «черное золото» (попытка переворота в этой стране не угрожает закрытию пролива Босфор), а рост количества активных буровых в США продолжается оказывать давление. (+6 установок по данным Baker Hughes за прошедшую неделю).

В свою очередь поддержку рисковым валютам, таким как рубль, продолжает оказывать стимулирующая политика мировых ЦБ. После референдума в Великобритании, вероятность более длительного сохранения и даже возможно увеличения стимулирующих мер еще существенно увеличилась. Впрочем, на мой взгляд, это уже во много заложено в текущий курс.

Также небольшую поддержку российской валюте продолжает оказывать налоговый период в стране.

Между тем локальным негативом для рубля является вчерашнее сообщение о том, что Владимир Путин поручил правительству продумать план действий в связи с укреплением рубля, который растет вопреки волатильности на сырьевых рынках.

Также, на мой взгляд, после референдума Великобритании все еще присутствуют риски в страховом секторе и секторе недвижимости страны и банковском секторе Италии.

Таким образом, внешний фон постепенно становится негативным для рубля. Поэтому в случае ухода пары доллар/рубль выше 64, можно постепенно открывать длинные позиции, не забывая при этом про ограничение рисков с помощью стоп заявок.


Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.