Комментарии

Поводов для агрессивных покупок пока так и не появилось

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 0,04% до 1915,09 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,64% до 946,73 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию среды разнонаправлено. ММВБ практически не изменился а РТС на фоне ослабления рубля упал на 0,62%. Во второй половине дня настроения инвесторов существенно улучшились

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Риски референдума в Великобритании
3. Низкие цены на нефть

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня тестировал на прочность сильную поддержку на отметке 1900. Преодолеть ее пока не удалось. Поэтому быки сохраняют шансы на возобновление подъема.

 

график ММВБ онлайн

Поводом для локального оптимизма сегодня стала нефть, которая после выхода данных по запасам существенно выросла. По данным EIA запасы на прошедшей неделе снизились на 2,34 млн баррелей. Впрочем, добыча выросла на 9 тыс. Определенным негативом здесь также является рост количества активных буровых в США. (+6 установок по данным Baker Hughes за прошедшую неделю).

Также, на мой взгляд, после референдума Великобритании все еще присутствуют риски в страховом секторе и секторе недвижимости страны и банковском секторе Италии.

Единственное, что сейчас оказывает поддержку рисковым активам - это стимулирующая политика мировых ЦБ. После референдума в Великобритании, вероятность более длительного сохранения и даже возможно увеличения стимулирующих мер еще существенно увеличилась. Впрочем, это уже во много заложено в текущие цены финансовых инструментов.

В свою очередь некоторое давление на рубль продолжают оказывать вчерашние новости о том, что Владимир Путин поручил правительству продумать план действий в связи с укреплением рубля, который растет вопреки волатильности на сырьевых рынках.

Ключевым событием ближайшего времени станет заседание ЕЦБ, которое состоится уже завтра. Больших сюрпризов здесь не ожидается, но важна будет риторика относительно возможного выхода Великобритании из ЕС, а также будут ли намеки на дополнительные стимулирующие меры.

В целом, поводов для агрессивных покупок пока так и не появилось. Поэтому возможно лучшая позиция сейчас – это отсутствие таковой.

В лидерах роста сегодня Башнефть(+2,24%), рдр Русала (+2,48%) и ТГК-1 (+4,55%).

В лидерах снижения привилегированные акции Polymetal (-4,1%), МосБиржа (-3,59%) и КАМАЗ (-1,96%).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.