Комментарии

Куда делся повышенный спрос на рубль?

Итоги торгов 20.07:
Индекс ММВБ понизился на 0,04% до 1915,09п.
Индекс РТС понизился на 0,64% до 946,73п.

В среду на российском рынке акций была V-образная торговая сессия. Со старта дня котировки индекса ММВБ сползали вниз, проколов в моменте круглую отметку 1900п. Однако на этом вся распродажа закончилась. К концу дня снижение было полностью выкуплено. Это стандартная ситуация для той фазы боковика, в рамках которой мы торгуемся уже несколько месяцев подряд.

Сверху по индексу ММВБ все также в качестве ключевого сопротивления, отделяющего от рывка к новым историческим максимумам, выступает область 1945-1950п. Пока цена находится ниже этих рубежей, возможен откат к 1860-1870. Что еще можно добавить к вышесказанному? Пожалуй, немого. Достаточно просто взглянуть на 4-часовой график ММВБ. Здесь все также актуальна широкодиапазонная консолидация.


В среду на рынке нефти торговая сессия также как и на российском рынке разделилась на две части. В первой половине торгов наблюдалось преимущественно снижение котировок. В моменте стоимость барреля североморской смеси Brent повторно протестировала район $45,9-46. Этот уровень мы ранее выделяли в качестве важной промежуточной поддержки. В этот раз данный рубеж вновь развернул тенденцию. К концу торгов все снижение было выкуплено. Таким образом, на графике по-прежнему сохраняется фаза консолидации. Снизу в качестве точки опоры далее все также будем выделять отметку $46 за баррель Brent. Если вдруг этот уровень будет уверенно пройден, то далее можем увидеть плавное сползание в сторону среднесрочных технических целей в районе $43,4-42,25.

Что касается данных Управления энергетической информации США (EIA), то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе понизились на 2,34 млн баррелей, практически совпав с ожиданиями. Это уже девятая подряд неделя снижения. Вместе с тем добыча в США растет вторую неделю. Производство нефти в стране поднялось до уровня 8,494 млн баррелей в сутки (+9 тыс б/с.). Во многом прирост обеспечен восстановлением добычи в Аляске (прибавка около 38 тыс. б/с). После публикации статистики от EIA, котировки черного золота выросли.

Между тем накануне продолжилось ралли на американском рынке акций. После некоторой паузы движение наверх возобновилось. Индекс S&P 500 поднялся на новые исторические максимумы , похоже, что прицелился на рост к 2200-2205. Между тем промышленный индекс DJIA растет уже девять торговых сессий подряд

Сегодня ситуация позволяет говорить о том, что период повышенного спроса на рубли подходит к концу. Признаки этого начали появляться еще во вторник. А вчера мы вновь видели, что на фоне вечернего роста котировок черного золота курс USD/RUB не желал идти вниз.

Ранее многими экспертами и аналитиками уже высказывались теории о том, что рубль был поддержан крупными компаниями, которые переводили валюту в рубли для выплаты дивидендов, также были слухи о покупке рубля для финансирования SPO Алросы. Вне зависимости от того верим мы в эти факторы или нет (на самом деле все гораздо сложнее: снижение внешних выплат, практически полное отсутствие оттока капитала и т.д.), они уже отошли на второй план и никак не должны влиять на курсообразование.

Наоборот, сейчас появляется рублевая дивидендная масса, которая в значительной степени должна переводиться в валюту. К тому же все спекулянты слышали намеки президента (во вторник) о том, что «стоит подумать» над ситуацией с крепким рублем.

Если посмотреть на текущую техническую картину в паре USD/RUB, то здесь мы видим возврат в рамки ранее покинутого бокового коридора. Если в ближайшие пару сессий не будет повторного нырка ниже 63, то можно будет спокойно рассуждать о движении к 64,8-65 и среднесрочных целях около 67,2-67,7.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра болтается около нуля, нефть Brent растет на 0,45%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

Карпунин Василий
БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.