Комментарии

Поводов для быстрого ослабления рубля нет

Российский фондовый рынок в четверг закрывается приростом. Предыдущая волна коррекции продолжения пока, вероятно, не нашла, потому что предпосылки для хорошего отката вниз сохраняются актуальными. Индекс ММВБ вернулся в диапазон чуть выше и держится внутри 1920-1940 пунктов. Поддержка стоит на уровне 1905 пунктов, цель «медведей» ниже на 1880 пунктов.

Но к этим отметкам рынок двинется, если внешний фон даст сигнал. Среднесрочно для рублевого индикатора ничего не меняется: те же границы 1880-1955 пунктов, те же умеренные покупки при наличии драйвера и те же продажи в отсутствие такового.

Российский рубль сегодня отступал дальше 64,10 руб. за доллар, но поводов для быстрого ослабления пока мало. Доллар США стоит в диапазоне 63,55-64,45 руб., для движения выше нужно закрепиться над сопротивлением у 64,50.

В ближайшие несколько дней экспортеры будут менять доллары на рубли, чтобы расплатиться с налогами и сборами. Однако драйвер налогового периода в случае с российским рублем работает только в совокупности с нефтью. Если не будет сырьевого позитива, то не будет заметен и период налоговых выплат.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.