Комментарии

Заседание ЕЦБ не преподнесло на рынки оживления

Российский рынок акций продемонстрировал умеренный рост в четверг и выглядел лучше большинства сопоставимых мировых рынков благодаря стабильности цен на нефть и оценок рынка по соотношению RTS/Brent при положительном эффекте от ослабления курса рубля, заданном комментариями помощника Президента РФ А. Белоусова о «переукреплении» курса национальной валюты, которое может потребовать реакции Правительства и Банка России. Заседание ЕЦБ прошло без сюрпризов: регулятор воздержался от изменения параметров денежно-кредитной политики на текущем заседании и не предоставил четких сигналов относительно своих действий в ближайшем будущем.

Нефтегазовый сектор, несмотря на маловыразительную динамику цен на нефть, выглядел сегодня лучше рынка. В лидеры роста вышли акции НОВАТЭКа (+1.4%), Роснефти (+1.6%), Сургутнефтегаза, ап (+1.7%). Банковский сектор выглядел послабее, в бумагах Сбербанка (ао: +0.2%; ап: -0.3%) не сложилось выраженной тенденции, подросли бумаги ВТБ (+0.9%) и резко снизившаяся накануне Мосбиржа (+1.3%). Горно-металлургический сектор смотрелся выше рынка, благодаря спросу на акции Русала (+2.2%) на ожиданиях реализации сделки по выкупу доли ОНЭКСИМ, а также НорНикеля (+0.6%) на фоне роста цен на промышленные металлы и повышения капитализации международных компаний-аналогов. Северсталь (-0.9%) снизилась, несмотря на неплохой производственный отчет, та же тенденция наблюдалась в НЛМК (-1.8%) и ММК (-1.1%). В телекоммуникационном секторе продолжили расти акции МТС (+1.2%) и, хотя и менее выразительно, МегаФона (+0.6%) – поддержку им оказывают слухи об отсрочке или смягчении «антитеррористического пакета» законов, что позволит избежать заметного сокращения размера дивидендных выплат. Продолжила раллировать электроэнергетика, в лидерах роста ОГК-2 (+4.4%), ТГК-1 (+7.1%) и Энел Россия (+3.9%), последняя, на новостях о возможности продажи Рефтинской ГРЭС.

Заседание ЕЦБ не преподнесло на рынки оживления, мировые рынки продолжают консолидироваться с минимальными отклонениями от сложившихся уровней, цены на нефть сузили диапазон колебаний до 46-48 долл./барр. Мы рассчитываем на удержание оценок рынка к нефти в районе 20-20.5x по соотношению RTS/Brent, что может повысить зависимость колебаний рублевого индекса ММВБ от развития тенденции на внутреннем валютном рынке. В случае дальнейшего плавного ослабления курса национальной валюты, индекс ММВБ может продемонстрировать некоторое повышение и на торгах в пятницу.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.