Комментарии

Российский фондовый рынок консолидируется

Мировые рынки демонстрируют маловыразительную разнонаправленную динамику в конце недели ввиду дефицита идей для роста при отсутствии действий монетарных регуляторов по итогам июльских заседаний. Так, на прошлой неделе от изменения параметров ДКП отказался Банк Англии, вчера от каких-либо действий отказался ЕЦБ. Впереди заседание Банка Японии (29 июля), однако Х.Курода вчера заявил, что у регулятора нет ни возможности, ни необходимости применения экстренных методов стимулирования экономики («вертолетных денег»). На фоне недавнего роста шансов на повышение ставки ФРС в конце года до 45%, неактивность центробанков играет в пользу доллара, укрепившегося до 4-х месячного максимума по индексу DXY, но ослабляет динамику рисковых активов – здесь идеи для роста, похоже, исчерпались. Конечно, определенную поддержку оказывает сезон корпоративной отчетности, который и впрямь пока выглядит неплохо, однако разочарование от бездействия мировых центробанков может привести к развитию корректирующего импульса в ближайшие дни.

Российский фондовый рынок консолидируется на текущей неделе в рамках диапазона 1900-1950 пунктов ММВБ на фоне возросшего спроса на высокодоходные активы развивающихся рынков, замедления тенденции к укреплению курса рубля и ценовой стабильности на рынке нефти. Завершение летнего дивидендного сезона не привело к смене настроений, рублевый рынок акций в текущем году движется вопреки сезонности (в июле более вероятно умеренное снижение индексов). Инвесторы по-прежнему избегают агрессивных продаж в ожидании поступления положительных сигналов со стороны мировых рынков, что могло бы усилить тенденцию к росту индекса ММВБ в направлении годовых максимумов.

Открытие торгов сегодня может пройти нейтрально по индексу ММВЬ ввиду отсутствия сильных изменений диспозиции на мировых рынках, однако индикативное ослабление курса рубля после завершения основной сессии четверга ослабить позиции индекса РТС. В течение дня наиболее вероятна консолидация при пониженной торговой активности в рамках диапазона 1920-1935 пунктов ММВБ.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.