Комментарии

Британский фунт рухнул на слабых данных

На торгах в Европе евро и фунт вновь оказались под давлением. Причиной снижения котировок стала европейская статистика. Сервисные и производственные индексы PMI оказались ниже майских значений. ЕЦБ пересмотрел на ближайшие два года в сторону снижения прогнозы на ВВП и инфляцию.

Курс фунт/доллар с достигнутого максимума 1,3289 упал на 182 пункта, до 1,3107. Евро пострадал меньше, так как его поддержал своим ростом курс кросс-пары евро/фунт, который подскочил на 120 пунктов, до 0,8419. Если курс фунт/доллар не отскочит от зоны 1,3065-1,3067, то за ним тронутся австралийский и новозеландский доллары, а также франк и канадец. Канадский доллар частично отыграл утренние потери на фоне восстановления цен на нефть.

Опубликованная статистика по индексам PMI:

Индекс деловой активности во Франции в производственном секторе в июле вырос до уровня 48,6 пункта (прогноз был 48,0, предыдущее значение 48,3). В секторе услуг индекс вырос до 50,3 пункта (прогноз был 49,5, предыдущее значение 49,9).

Индекс деловой активности в Германии в производственном секторе в июле снизился до уровня 53,7 пункта (прогноз был 53,5, предыдущее значение 54,5). В секторе услуг индекс вырос до 54,6 пункта (прогноз был 53,2, предыдущее значение 53,7).

Индекс деловой активности в еврозоне в производственном секторе в июле снизился до 51,9 пункта (прогноз был 52,0, предыдущее значение 52,8). В секторе услуг индекс снизился до 52,7 пункта (прогноз был 52,3, предыдущее значение 52,8).

Индекс деловой активности в Великобритании в производственном секторе в июле снизился до 49,1 пункта (прогноз был 47,8, предыдущее значение 52,8). В секторе услуг индекс снизился до 47,4 пункта (прогноз был 48,9, предыдущее значение 52,3).

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.