Комментарии

Лето. Отпуск. Не ГАЗуйте!

По сообщениям СМИ, Горьковский автозавод отправляет своих сотрудников в отпуск с 25 июля по 7 августа. Как сообщается, это будет ежегодный оплачиваемым отпуском для персонала, и он согласован с профсоюзным комитетом предприятия. Во время отпуска деятельность предприятия не остановится за счёт модернизации. Так, для расширения модельного ряда, будут подготовлены новые линии сварки, сборки и окраски, что позволит выпускать новый микроавтобус "ГАЗель Next". Также модернизация коснётся линии по производству цельнометаллических фургонов "ГАЗель Next", что позволит выпускать большее их количество в сутки. Также отпуск даст возможность провести сервисное обслуживание и ремонт того оборудования, которое невозможно сделать без остановки производства.

Баранов Дмитрий, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

Важно отметить следующее. Во-первых, это не вынужденный отпуск, как бывало у автопроизводителей ранее, когда продажи уменьшались. Скорее, это такой «зарубежный стиль», когда летом работники отдыхают.

Во-вторых, говорится и об увеличении спроса на некоторые виды продукции и освоении новых видов, что показательно. Эти два факта могут говорить о том, что ситуация на отечественном авторынке меняется. Возможно, что пока об улучшении говорить рано, но весьма вероятно, что снижение спроса уже замедлилось, и многое может измениться в ближайшие месяцы. Понятно, что и запланированные меры по модернизации производства способны повысить эффективность ГАЗа, укрепить его положение в отрасли. Не исключено, что по итогам года показатели предприятия могут оказаться, как минимум, не хуже предыдущего периода, а может быть даже и лучше их.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.