Комментарии

Прогнозы и комментарии: Нет ни покупателей, ни продавцов

Прогнозы и комментарии: Нет ни покупателей, ни продавцов

Итоги торгов 22.07:

Индекс ММВБ понизился на 0,04% до 1926,90п.

Индекс РТС понизился на 1,17% до 935,98п.

Торги на российском рынке акций практически остановились. Последние две сессии характеризуются крайне низкими объемами торгов. В пятницу обороты в акциях составили всего лишь 17 млрд руб., что в два раза ниже средней величины. Отчасти это можно объяснить сезонным влиянием, но в основном, конечно же, виноват фактор «боковика», в рамках которого индекс ММВБ болтается продолжительный период времени.

По индексу ММВБ техническая картина пока не меняется. При условии, что внешний фон не будет ухудшаться, можно было бы сделать ставку на скорую попытку пробоя ключевой области 1945-1950. Эта зона выступает тем рубежом, который отделяет нас от движения к новым историческим максимумам. Если в мире все будет спокойно, то такой сценарий вполне возможен. Пока же ММВБ торгуется ниже 1950, к сожалению, сохраняется унылый боковик.

Прошлую неделю нефтяной рынок закрывал достаточно слабо. Котировки фьючерсов Brent опустились ниже $46, что с технической точки зрения крайне негативно. Теперь придется ориентироваться на цели в районе $43,4-42,25. Вероятность реализации этого расклада, на мой взгляд, очень высокая. Потенциальный отскок и возврат выше $46 не отменит обозначенные внизу ориентиры. Для слома тенденции покупателям теперь необходимо возвращать котировки Brent выше $48,5, однако пока на такое движение рассчитывать сложно. Одним из факторов в пользу продаж выступила статистика от Baker Hughes. количество активных нефтяных буровых установок в США и Канаде продолжило расти. Это однозначно будет сказываться на объемах добычи за океаном (обычно это происходит с лагом в несколько месяцев).


Валютный фактор нас старте недели преимущественно на стороне продавцов. Индекс американского доллара сейчас торгуется на новых максимумах с марта этого года, оказывая определенное давление на стоимость сырьевых товаров.


Российский рубль тем временем радует нас своей предсказуемостью. В рамках озвученного ранее плана мы говорили о том, что после возврата доллара в пределы ранее проторгованного коридора далее можно будет рассчитывать на движение курса USD/RUB в сторону целей 64,8-65. В пятницу эти рубежи были послушно достигнуты. Сейчас можно даже говорить о том, что доллар развернулся. Обновление минимумов по USD/RUB в обозримом будущем вряд ли произойдет. Для этого нет причин. На горизонте пары месяцев вполне достижимы отметки 67,2-67,7. Тем не менее, локально пока еще нельзя исключать возможную попытку ретеста области 63,4-63,7 (это не базовый сценарий, а просто возможный расклад).


На предстоящей неделе ключевым событием для мировых фондовых площадок станет заседание ФРС в среду. Речи о повышении ставки конкретно на этом заседании не идет. Возможен лишь намек на подобные действия по итогам сентябрьского заседания – в таком случае доллар начнет дорожать против всех ключевых валют.

Для нас же не менее интересным станет пятничное заседание ЦБ РФ. Мнения экспертов по поводу вероятности понижения ключевой ставки вновь разделились. Большинство считает, что регулятор сохранит текущие 10,5%, но есть и те, кто все-таки рассчитывает на снижение ставки на фоне недавнего «намека» от президента о крепком рубле. В любом случае даже если ставку вдруг снизят, то рост пары USD/RUB по этому поводу будет носить исключительно краткосрочный характер.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P500 болтаются около нуля, Brent в минусе на 0,09%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет несущественно выше уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий
БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.