Комментарии

В центре внимания на предстоящей неделе будут решения монетарных властей

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent колеблются в районе $45.6 за баррель, оставаясь под давлением из-за опасений относительно увеличения переизбытка в связи с ожидаемым ростом предложения «черного золота» со стороны ОПЕК и в США, а также сезонным снижением спроса на топливо. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о вероятном небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу не показали единой динамики. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.46%, а из числа входящих в его состав бумаг наибольшее позитивное влияние на его динамику оказали выросшие в цене акции телекома Vodafone (+4.6%) и фармацевтических компаний GlaxoSmithKline (+1.3%), AstraZeneca (+2.0%). Сдержало повышение этого индекса снижение котировок акций банка Lloyds (-3.0%) и девелопера Berkeley (-3.4%). Негативно отразились на настроениях британских инвесторов вышедшие слабые данные по деловой активности в Великобритании. После Brexit-референдума композитный индикатор британской деловой активности оказался на 7-ми летнем минимуме из-за существенного падения объемов производства и новых заказов в контексте возникшей неопределенности. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в пятницу вырос на 0.11%, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказали акции телекома Orange (+2.1%) и фармацевтической компании Sanofi (+0.5%). Немецкий фондовый индикатор DAX (-0.09%) понес незначительные потери на фоне падения котировок акций банка Commerzbank (-1.6%) и авиаперевозчика Deutsche Lufthansa (-1.2%). Вышедшие индикаторы деловой активности в еврозоне указали на её снижение до полуторалетнего минимума.

Фондовый рынок США в пятницу прибавил благодаря позитивным отчетам американских компаний. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 0.29%, а наибольшее позитивное влияние на его динамику оказало повышение котировок акций IBM (+1.0%) и платежной системы Visa (+1.4%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.52%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.46%) также показал восходящую динамику, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс телекоммуникационного сектора (+1.3%).

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1930-1935 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что на предстоящей неделе в случае улучшения внешнего фона этот фондовый индикатор может ещё раз проверить на прочность зону сопротивления росту, находящуюся в районе уровня 1950 пунктов. Ранее она неоднократно выступала препятствием на пути его роста. При этом на динамику этого фондового индикатора будут влиять изменения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также поведение курса рубля и происходящие события. Среди последних на этой неделе стоит выделить решения по денежно-кредитной политике, которые примут ФРС США, Банк Японии и Банк России.

В числе предстоящих российских корпоративных событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит отметить ожидающуюся публикацию финансовых результатов Магнита и Интер РАО.

Шагов Олег, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.