Комментарии

Российский фондовый рынок консолидируется благодаря высокому спросу на высокодоходные активы развивающихся рынков

Конъюнктура мировых рынков в конце недели сохранилась умеренно благоприятной, американский рынок продемонстрировал поступательный рост на протяжении 4-х недель подряд до новых исторических максимумов, европейские индексы полностью компенсировали падение на новостях об итогах референдума в Великобритании. Повышенный аппетит к риску сохраняется и в отношении активов развивающихся рынков, приток в фонды акций GEM составил 5.3 млрд долл., что является лучшим результатом с начала 2013г. Бездействие центральных банков не сильно огорчает инвесторов, рынки продолжают жить ожиданиями поступления новой порции дешевой ликвидности до конца года, а глобальные инвесторы вынуждены искать положительную доходность за пределами привычных активов развитых рынков. При этом ралли в долларе, наблюдаемое с последней декады июня, не ограничивает рост рисковых активов развивающихся рынков и сырья (в первую очередь, металлов). Однако цены на нефть пока движутся в некотором конттренде, реагируя на тревожные изменения конъюнктуры – возобновление роста добычи и увеличение буровой активности в США. На текущей неделе ключевым событием станет заседание ФРС, впрочем, вероятность повышения ставки на нем практически нулевая. Кроме того, характер торгов на текущей неделе будет формироваться под влиянием сезона корпоративной отчетности и данных макростатистики, ключевыми станут заказы на товары длительного пользования в США.

Российский фондовый рынок консолидируется немного ниже области исторических максимумов по индексу ММВБ благодаря высокому спросу на высокодоходные активы развивающихся рынков со стороны глобальных инвесторов при ценовой стабильности на рынке нефти и замедлении  тенденции к укреплению курса рубля, что повышает спрос на акции экспортеров.

Открытие торгов сегодня может пройти в умеренно негативной зоне ввиду преобладания слабых коррекционных настроений на мировых рынках утром. Мы полагаем, что сегодня состоится откат к нижнее границе текущей торгового диапазона 1920-1935 пунктов, при этом основной риск для динамики в течение дня несет конъюнктура рынка нефти – движение ниже 45 долл./барр. может привести к фиксации по длинным позициям. Ключевым корпоративным событием сегодня станут финансовые результаты Магнита за 1-е полугодие.

Илья Фролов, Промсвязьбанк

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.