Комментарии

Евро чувствителен к немецкой статистике

Европейские фондовые площадки в понедельник днем демонстрируют рост. Евро в паре с долларом незначительно укрепляет свои позиции. Сегодня днем позитивную статистику представила Германия, что и вызвало рост пары евро/доллар.

Индекс деловых ожиданий в июле оказался выше ожиданий, хотя ниже предыдущего значения, и составил 102,2 пункта. Оценка текущей ситуации по итогам июля улучшилась с 114,6 до 114,7 пункта. Превзошел ожидания индекс делового климата за июль, составив 108,3 пункта против 108,7 пункта в июне, ожидания были на уровне 107,5 пункта.

Однако улучшение некоторых показателей здоровья немецкой экономики вряд ли смогут переломить нисходящий тренд в паре. Реальные изменения в движении пары могут произойти в среду по итогам заседания ФРС США. В течение этого дня пара продолжит торги в коридоре 1,095-1,100.

Британский фунт в паре с долларом в отличие от евро не реагирует на статистику. Конфедерация британских промышленников представила данные по промышленным заказам в июле и, судя по динамике индекса, темпы падения прироста заказов замедляются. В этом месяце значение индекса с -6 поднялось до -4, однако сам факт того, что значение показателя остается ниже нуля, вызывает опасения.

В долгосрочной перспективе на динамику фунта продолжает влиять Brexit и риторика Банка Англии. Эти факторы будут доминирующими до конца года. Сегодня же пара фунт/доллар не опустится ниже уровня 1,309.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.