Комментарии

Драйверами рынка выступят данные нефтяной статистики и решения ФРС

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent продолжают совершать колебания на подступах к отметке в $45 за баррель в ожидании данных статистики по запасам и производству нефти в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром немного прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о вероятном небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник выросли. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.21%, а из числа входящих в его состав бумаг наибольшее позитивное влияние на его динамику оказали выросшие в цене акции телекоммуникационного оператора BT (+3.2%) и горнодобывающих компаний Rio Tinto (+3.1%) и BHP Billiton (+3.3%). Доходность британских 10-летних облигаций поднялась в район максимальных отметок за последний месяц и, видимо, продолжит расти, поскольку заимствования Великобритании на рынке в ближайшее время могут существенно увеличиться. Налоговые поступления британской казны снижаются, а расходы на социальное обеспечение растут на фоне ухудшения экономических перспектив. Экономический спад в Великобритании может проявиться позднее в этом году в условиях неопределенности, сложившейся после Brexit-референдума. Вместе с тем Банк Англии готовит новые экономические стимулы, которые способны поддержать «на плаву» британскую экономику.

Французский фондовый индекс CAC (+0.15%) во вторник также вырос. Наибольшее положительное влияние на его динамику оказали акции поставщика оборудования для аэрокосмической отрасли Safran (+2.25%) и нефтегазового гиганта Total (+0.5%). Сдержало повышение французского фондового индикатора снижение котировок акций отчитавшегося телекома Orange (-3.7%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+0.49%) вчера оказался в лидерах роста европейского фондового рынка благодаря повышению котировок акций автомобилестроителя Daimler (+1.4%), концерна Bayer (+1.0%) и производителя программного обеспечения SAP (+0.8%).

Фондовый рынок США во вторник не показал единой динамики. Индекс "голубых фишек" Dow Jones просел на 0.1%, а наибольшее негативное влияние на его динамику оказало снижение котировок акций отчитавшейся компании McDonald's (-4.5%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.24%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.03%) практически не изменился. Понижением в его отраслевом спектре выделился индекс телекоммуникационного сектора (-1.5%), а ростом - индекс промышленного сектора (+0.7%).

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1940 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в случае улучшения внешнего фона этот фондовый индикатор может предпринять новую попытку преодолеть зону сопротивления росту, сложившуюся около отметки в 1950 пунктов. При этом внутридневная динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, происходящих событий и публикации данных экономической статистики. Мощным драйвером рыночных движений сегодня могут стать новости с нефтяного рынка, в частности, данные статистики по запасам нефти и её производству в США, а также ожидающиеся заявления ФРС по вопросам денежно-кредитной политики. В числе предстоящих российских корпоративных событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние в целом как на фондовый рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить запланированные публикации финансовых результатов Мегафона, НЛМК и НОВАТЭКа.

Шагов Олег, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.