Комментарии

Валютный рынок: После небольшой паузы рост доллара может продолжиться

Рубль сегодня практически не изменяется по отношению к доллару. Участники не спешат рисковать в преддверии решения ФРС по процентным ставкам.

Напомню, итоги заседания американского регулятора будут подведены сегодня в 21.00 по мск. Сюрпризы в виде повышения ставок на данном заседании маловероятны, но важно будет понять, как смотрят руководители регулятора на будущее. Если текущая ситуация будет охарактеризована, как близкой к той когда можно ужесточать денежно кредитную политику, то ускорение роста доллара не заставит себя долго ждать.

Между тем нефтяные котировки продолжают консолидироваться вблизи локальных минимумов, оказывая давление на российскую валюту. В частности по сорту Brent черное золото торгуется ниже 44,5 долларов за баррель на фоне продолжающегося роста активных буровых в США (по данным Baker Hughes данный показатель вырос на 14 установок за прошедшую неделю). Здесь, на мой взгляд, начался цикл постепенного увеличения добычи в США, что может в дальнейшем ускорить падение цен на «черное золото».

В свою очередь налоговый период завершился и уже не оказывает поддержку российской валюте в ближайшем будущем.

Дополнительным негативным фактором для рубля являются дивидендные выплаты, которые российские компании должны выплатить иностранным инвесторам в ближайшем будущем

Таким образом, внешний фон в целом остается умеренно негативным для рубля, но еще некоторое время мы вполне можем увидеть продолжение консолидации или даже небольшой коррекции от текущих значений.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.