Комментарии

Российский рынок акций выглядел слабее других EM из-за опасений углубления коррекции цен на нефть

MICEX: 1930 (-0.4%) | RTS: 919 (-0.6%) | USDRUB: 66,18 (-0.4%) | BRENT: 43,89 (-2.2%)
(данные на 18:30)

КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ:

Российский рынок акций снизился в среду на фоне фиксации прибыли из-за слабой динамики цен на нефть и вопреки позитивному развитию ситуации на мировых рынках в ожидании стимулов от Банка Японии. Курс рубля продолжил снижаться, что привело к «красному» закрытию по индексу РТС уже 7-ю сессию подряд.

В нефтегазовом секторе в лидерах снижения Газпром (-1.5%), Роснефть (-0.6%) и привилегированные акции Сургутнефтегаза (-1.2%), при этом повышение котировок отмечено по Башнефти (ао: +2.1%; ап: +2.3%) на фоне планов приватизации контрольного пакета, к приобретению которого проявляет интерес широкий круг инвесторов. Финансовый сектор выглядел безыдейно: Сбербанк (ао: +0.6%; ап: -0.1%) приостановил снижение, акции ВТБ прибавили 0.6%, но подешевели бумаги Мосбиржи (-0.3%). В металлургическом секторе раллировали акции Распадской (+12%) после сильного отчета за полугодие по РСБУ. Позитивную динамику продемонстрировали также акции Белона (+5.3%) и Мечела (ао: +0.9%; ап: +2.4%). Лидеры роста предыдущих дней – Северсталь (-0.2%), НЛМК (-2.5%) и рдр ОК Русал (-2.3%) – прошли через фиксацию прибыли на фоне видимого ухудшения настроений в отношении рублевых активов. Вместе с тем, продолжился рост по бумагам Акрона (+1.2%). В электроэнергетическом секторе также наблюдалась коррекция после бурного роста последних нескольких сессий, что также вызвано фиксацией прибыли. Наибольшие потери здесь понесли привилегированные акции Россетей (-4.3%), а также ОГК-2 (-2.4%) и Интер РАО (-1.9%). Кроме того, стоит также отметить коррекцию в бумагах Магнита (-4.3%) – после заметного взлета в начале недели бумаги могут вновь опуститься ниже отметки 10000 руб.

Российский рынок акций сегодня выглядел слабее других EM из-за опасений углубления коррекции цен на нефть – инвесторы предпочли зафиксировать прибыль после негативной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов в США (запасы нефти выросли впервые с начала мая, продолжает увеличиваться добыча, а загрузка НПЗ сократилась), отбросившей Brent ниже 44 долл./барр. Вместе с тем, сохранение позитивной динамики на мировых рынках акций удерживает российские индексы от более заметного снижения. Открытие торгов завтра в значительной степени определят тональность стейтмента ФРС и последующая реакция рынков.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.