Комментарии

ФРС отмечает снижение краткосрочных рисков

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent пытаются сформировать отскок от 3-х месячных минимумов после резкого снижения, вызванного публикацией накануне данных нефтяной статистики, указавших как на рост запасов нефти, так и на её производство в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром немного прибавляют, отыгрывая опубликованный после закрытия торгов в США позитивный отчет компании Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России). Котировки акций Facebook на американском постмаркете вчера подскочили на 4.5%. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью несут небольшие потери. Премаркет европейской сессии в текущем моменте сигнализирует о вероятном небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду выросли. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.39%, а из числа входящих в его состав бумаг наибольшее позитивное влияние на его динамику оказали выросшие в цене акции фармацевтических компаний GlaxoSmithKline (+1.8%), AstraZeneca (+1.1%) и банков Lloyds (+3.0%), HSBC (+0.8%). Оптимизм британских инвесторов поддержали данные экономической статистики, согласно которым ВВП Великобритании продолжил подъем 14-й квартал подряд с темпом, превзошедшим предварительные прогнозы. Новый британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что модели, по которой после Brexit-референдума будут строиться отношения Великобритании и Евросоюза (ЕС), в настоящее время не существует и её только предстоит разработать. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC (+1.19%) в среду стал лидером роста европейского фондового рынка. Наибольшее положительное влияние на его динамику оказали акции диверсифицированной группы, работающей в сфере предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton (+7.5%) и авиастроительного концерна Airbus (+4.5%). Немецкий фондовый индикатор DAX (+0.70%) вчера также прибавил благодаря росту котировок акций Daimler (+1.9%), Bayer (+1.1%) и Siemens (+1.0%).

Фондовый рынок США в среду не показал единой динамики. Индекс "голубых фишек" Dow Jones просел на 0.01%, а наибольшее негативное влияние на его динамику оказало снижение котировок акций компаний McDonald's (-1.8%) и Coca-Cola (-3.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.58%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.12%) понес небольшие потери. Понижением в его отраслевом спектре выделился индекс потребительского сектора (-1.5%), а ростом - индекс сектора информационных технологий (+0.8%). По итогам прошедшего заседания ФРС приняла решение сохранить свою ключевую ставку на прежнем уровне, отметив при этом, что краткосрочные риски для экономических перспектив уменьшились. Текст заявления ФРС по итогам заседания претерпел минимальные изменения по сравнению с предыдущим. Одним из таких изменений стало то, что глава Федерального резервного банка Канзаса Эстер Джордж проголосовала против принятого Федрезервом решения, так как выступила на прошедшем заседании за повышение целевого диапазона ставки до 0.50-0.75%.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в нейтральном ключе в районе 1935-1940 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в случае улучшения внешнего фона этот фондовый индикатор может предпринять очередную попытку преодолеть зону сопротивления росту, сформировавшуюся около отметки в 1950 пунктов. При этом внутридневная динамика российского фондового рынка будет зависеть от поведения цен на нефть и западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, публикации данных экономической статистики и происходящих событий. В числе предстоящих российских корпоративных событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние в целом как на фондовый рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить запланированную публикацию операционных результатов "Черкизово", а также финансовых результатов "Яндекса", "Энел Россия" и "Юнипро" (ранее  Э.ОН Россия).

Шагов Олег, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.