Комментарии

Прогнозы и комментарии: Нефть падает, а индекс ММВБ стоит на месте

Итоги торгов 27.07:
Индекс ММВБ повысился на 0,01% до 1938,65п.
Индекс РТС понизился на 0,33% до 921,67п.

Общая фаза консолидации на российском рынке акций затягивается. Накануне индекс ММВБ продолжал болтаться возле ранее достигнутых отметок. Сверху все также предлагаю следить за отметкой 1945. Если уверенно пройдем этот уровень, то можно будет активно работать от покупок с целью роста ММВБ к новым историческим максимумам.

В этом сценарии меня сейчас смущает лишь очевидное расхождение в динамике нефти в рублях и индекса ММВБ. То есть рынок акций начинает торговаться с некоторой премией к цене на ключевое для России сырье.

С другой стороны, ранее во второй половине мая нефть продолжала расти, а ММВБ застопорился на месте. То есть сейчас вернулись к средним значениям.

Среди отдельных ликвидных бумаг наибольший прирост вчера отмечался в акциях Распадской (+15%). Спекулятивно этот инструмент интересен на фоне уверенного роста стоимости коксующегося угля в рублях. Говорить о долгосрочных перспективах в отрыве от стоимости сырья бесполезно. Цена на уголь (с учетом курса usd/rub) – главный драйвер. Кроме того, одним из новостных триггеров вчерашнего роста для Распадской стала публикация отчетности по РСБУ. Прибыль за первое полугодие составила 7,184 млрд руб. Солидный результат при общей капитализации около 20 млрд руб. (до вчерашнего роста). Только вот прибыль во многом обусловлена переоценкой долгов. Выручка за тот же отчетный период составила лишь 3,853 млрд, что на 22% ниже уровня 2015 года. Ну и конечно же стоит понимать, что это отчетность по РСБУ, а не по МСФО.

Тем временем энергетика постепенно начала тормозить. После десятидневной серии роста отраслевой индекс Micex Power начал корректироваться на фоне сильнейшей перекупленности. Среди аутсайдеров накануне также были замечены акции Магнита (-4,3%). Мини-ралли в этих бумагах, по всей видимости, завершилось.

Накануне ситуация на рынке нефти продолжила развиваться в нисходящем формате. Без каких-либо серьезных отскоков котировки североморской смеси Brent благополучно подошли к обозначенным нами ранее среднесрочным целям в диапазоне $43,4-42,25. Полностью опуститься в эту зону пока еще не удалось, но это уже формальность. С максимумов в июне котировки Brent снизились уже на 17,7%. Вместе с тем отметим, что сейчас есть шансы на временный отскок на фоне накопленной перепроданности и подхода к нижней границе нисходящего канала (это четко видно на дневном графике).

Одним из драйверов снижения нефтяных котировок стали вчерашние данные от Управления энергетической информации США (EIA). Согласно опубликованной статистике, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе повысились на 1,67 млн баррелей - до 521,133 млн. (прогноз был -2,3 млн барр.). Вместе с тем добыча в США растет третью неделю. Производство нефти в стране поднялось до уровня 8,515 млн баррелей в сутки (+21 тыс. б/с.).

Федеральная резервная система США по итогам двухдневного заседания оставила процентную ставку по федеральным фондам в прежнем диапазоне 0,25-0,50% годовых. Решение было вполне ожидаемым. За сохранение ставки проголосовало 9 из 10 членов Комитета по открытым рынкам. Американский ЦБ отмечает снижение краткосрочных рисков для экономических прогнозов. Риторика коммюнике Федрезерва предполагает, что регулятор готов к возможному повышению ставки в сентябре. Следующее заседание состоится 20-21 сентября.

Пара USD/RUB вчера опять поднималась в район 66,5 и вновь к концу торгов откатилась чуть ниже 66, полностью повторив траекторию движения вторника. Во много откат во второй половине дня был вызван переоценкой доллара на фоне роста EUR/USD. Курс евро против рубля в свою очередь вырос седьмую сессию подряд, приблизившись к отметке 73.

Сегодня локальный взгляд на перспективы USD/RUB нейтральный. Мы пока еще не добрались до целевого сопротивления в районе 67-67,7, но в то же время общая перегретость может вызвать некоторую паузу в восходящей тенденции доллара против рубля. То есть в целом фон для рубля остается умеренно негативным, но еще некоторое время мы вполне можем наблюдать продолжение консолидации или даже небольшой коррекции от текущих значений. Тем не менее, если открыты среднесрочные длинные позиции по доллару, то их можно держать, пересидев любую коррекцию.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P500 с утра растет на 0,19%, стоимость Brent поднимается на 0,23%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

Карпунин Василий
БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.