Комментарии

Перед открытием торговой сессии сформировался практически нейтральный внешний фон

Мировые рынки акций продолжают удерживаться в области локальных максимумов, что является следствием высокого аппетита к покупкам рисковых активов на ожиданиях сохранения сверхмягкой монетарной политики, преимущественно неплохих макроэкономических данных по ведущим экономикам мира, а также активности в сфере M&A и корпоративной отчетности, превышающей рыночные ожидания. Ключевым событием вчера стало заседание ФРС, американский регулятор сохранил диапазон процентной ставки без изменения на уровне 0.25-0.5% и не дал четких указаний на сроки возможного повышения, что, впрочем, не изменило рыночные ожидания – текущая вмененная вероятность еще одного движения ставки вверх в перспективе до конца года составляет 45%. Другим интересным событием стали публикации корпоративной отчетности (Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России), Boeing, Coca-Cola превзошли ожидания рынка). До конца недели остается не так много значимых событий, ключевыми, на наш взгляд, станут данные по ВВП США и заседание Банка Японии. Вчера премьер-министр Японии С. Абэ заявил о подготовке стимулирующего пакета объемом 28 трлн йен (265 млрд долл.) и монетарному регулятора, возможно, вскоре придется воплотить этот план в жизнь. Позитивный сюрприз от Банка Японии и отсутствие негативного сюрприза по ВВП США (прогноз: 2.6% кв./кв.) поддержат настроения на рынках приподнятыми в конце недели.

Российский фондовый рынок продолжает консолидироваться немного ниже области исторических максимумов по индексу ММВБ. Снижение цен на нефть преимущественно отразилось на динамике курса рубля, вновь выступившего балансиром для рынка, нивелировавшим избыточную волатильность в рублевых активах.

Сегодня перед открытием торговой сессии сформировался практически нейтральный внешний фон. Открытие торгов может пройти вблизи уровней вчерашнего закрытия в диапазоне 1935-1940 пунктов ММВБ, в течение дня вероятна слабо негативная динамика рублевого индикатора ввиду сохранения среднесрочной негативной тенденции в динамике цен на нефть при относительно благоприятной конъюнктуре на глобальных рынках акций.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.