Комментарии

На российском рынке лидерами роста сегодня являются акции Яндекс

В четверг, 28 июля, российский рынок продолжил растущий тренд, который сохраняется уже четвертый день подряд. Сегодня индекс ММВБ прибавляет 0,9%, пробив уровень в 1950 пунктов. Поддержку рублевому индексу оказывает слабеющий курс валюты, который сегодня теряет 1,2%, приближаясь к уровню 67 рублей за доллар. Давление на курс оказывает дешевеющая нефть, которая за последние шесть торговых сессий снизилась в цене с $45,8 до менее $42 за баррель Brent, а также завершившийся сегодня июльский налоговый период. Поводом для корректировки в котировках «черного золота» стал вчерашний отчет Министерства энергетики США, который отразил как рост запасов нефти, так и увеличение добычи в стране на 21 тыс баррелей в сутки. В совокупности с ускорением роста числа буровых вышек (уже на 14 штук на прошлой неделе) в Америке это воспринимается инвесторами уже как разворот тренда.

Решение ФРС сохранить низкие процентные ставки еще больше развязало руки «быкам» и усилило «аппетит к риску» глобальных инвесторов. По мнению экспертов, повышение ставки в 2016 году возможно только в декабре, и то с вероятностью 51%. Однако мы не считаем, что это должно казать поддержку рублю (за счет ослабевания доллара), поскольку текущий курс отечественной валюты и так выглядит немного «перекупленным». Он предполагает рублевую цену на нефть не более 2900 рублей за баррель, чего явно недостаточно для балансирования федерального бюджета.

На российском рынке сегодня лидерами роста являются Яндекс (+4,5%), который представил сильную отчетность за 2 квартал, превысив прогнозы аналитиков; Магнит (+2,7%), который вчера и сегодня проводит день инвестора в Краснодаре; НЛМК (+2,2%), менеджмент которого, несмотря на отчетность немного слабее ожиданий, заверил инвесторов, что 3 квартал будет сильнее и EBITDA маржа по году будет выше текущей.

София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.