Комментарии

Индекс ММВБ завершает неделю вблизи недельных максимумов на фоне устойчиво позитивных настроений на мировых рынках акций

MICEX: 1950 (-0.2%) | RTS: 920 (-0.4%) | USDRUB: 66,82 (+0.1%) | BRENT: 41,91 (-1.9%)
(данные на 17:10)

КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ: 

Российский рынок акций продемонстрировал в пятницу умеренное снижение по основным индексам на фоне падения капитализации акций нефтегазового сектора из-за продолжающегося обвала нефтяных котировок, превысившего 20% от пиков (что с точки зрения теории может означать переход к медвежьему рынку). Торговая активность была невысокой, что связано как с летним периодом, так и стабильной конъюнктурой на emerging markets, лишающей отечественных игроков стимулов для игры на понижение вслед за нефтяными котировками. На этом фоне отношение RTS/Brent продолжило расти и достигло 21.9x, новый максимум с апреля.

В нефтегазовом сегменте в лидерах снижения акции Роснефти (-3.0%) и Газпрома (-1.7%), кроме того, продолжает сжиматься спрэд между привилегированными и обыкновенными акциями Сургутнефтегаза (ао: -0.3%; ап: -1.1%). Выросли по итогам сессии в этом секторе бумаги Башнефти (ао: +1.1%; ап: +0.8%) на фоне близости к финишной прямой по приватизации контрольного пакета. В финансовом секторе возобновился рост в  акциях Сбербанка (ао: +1.0%; ап: +2.3%) на фоне приостановки ослабления курса рубля, но продолжили дешеветь Мосбиржа (-1.8%) и ВТБ (-0.4%). Металлургические компании выглядели в пятницу значительно лучше рынка, Северсталь прибавила 2.3%, НЛМК – 4.2% после финансовой отчетности и на ожиданиях промежуточных дивидендов. В секторе удобрений не наблюдалось идей (Акрон: -0.6%; Уралкалий: -0.3%; Фосагро: +0.6%). В телекоммуникациях негативная переоценка продолжилась по бумагам МегаФона (-2.4%) после финансовой отчетности, которая оказалась слабее ожиданий. Электроэнергетический сегмент вновь порадовал положительной переоценкой, возглавили повышение здесь бумаги ОГК-2 (+4.8%) и Россети, ап (+4.9%). Акции НМТП (+0.1%) почти не отреагировали на щедрую оферту для несогласных со сделкой по привлечению финансирования миноритариев. 

Индекс ММВБ завершает неделю вблизи недельных максимумов на фоне устойчиво позитивных настроений на мировых рынках акций. Несмотря на сильное закрытие недели, мы считаем, что отечественный рынок выглядит слегка перегретым. Нерешительность монетарных регуляторов и отсутствие позитивных сигналов со стороны экономики (ВВП США вырос ниже прогнозов) могут сформировать базу для коррекции глобальных рынков в начале августа. И российскому рынку, на наш взгляд, будет сложно противостоять негативу.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.