Комментарии

Новые льготы не спасут российский автопром

Российский сектор автопрома подзадержался в палате интенсивной экономической терапии. Здесь уже поставили на ноги и банковский сегмент, и ритейл, но этот пациент до сих пор не дышит самостоятельно. Власти разработали новую схему лечения, которая в теории предполагает отказ от проведения реанимации, рассчитывая, что рыночный спрос поможет сектору оздоровиться окончательно.

Премьер-министр Дмитрий Медведев внес в Госдуму предложение, которое предполагает освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении транспортных средств.

Говоря проще, компании и предприятия не будут обязаны уплачивать транспортный налог, стимуляция к обновлению автопарка станет ощутимой, спрос на автомобили отечественного производства вырастет. Это в теории.

На практике же большинство компаний живет сейчас в режиме тотальной экономии, поскольку от обязательных расходов бизнес никто не освобождал: нужно индексировать уровни заработных плат, нести социальную ответственность, искать варианты снижения издержек. В таких условиях вряд ли дойдут руки до обновления автопарка, ведь транспорт используется по максимуму, а затем ремонтируется, насколько это возможно.

Сама по себе мера, предложенная в законопроекте, интересна, но для сектора автопрома это не станет эффективным механизмом поддержки.

За январь-июль 2016 года производство легковых машин в РФ упало на 18,1% в сравнении с показателями аналогичного периода годом ранее и составило 611 тыс. штук. Июльское производство просело на 19,8% г/г, но здесь можно сделать скидку на летний вакуум спроса и каникулы на производствах.

В то же время производство грузовых автомобилей, по наблюдениям Росстата, за семь месяцев года расширилось на 6,2% без учета самосвалов. Здесь спрос устойчивый, поскольку грузовики иностранного производства слишком дорогие на фоне курсовых разниц.

Стратегическую задачу увеличения спроса на российские автомобили не решить без улучшения покупательской активности и спроса, а с этим в стране проблемы.

Низкая покупательская способность сократит эффективность предложенной меры дополнительным образом. Пока же власти будут тратить миллиарды на поддержание убыточного сектора, проводя антикризисную программу и рассчитывая на оживление уже в 2017 году.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.