Комментарии

Российский рынок – итоги торгов: Поводов для полноценной коррекции становится все больше

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,3% до 1983,59 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,46% до 958,04 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы закончили торговую сессию среды снижением. ММВБ упал на 0,3%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 1,46%. Снижение цен на нефть, а также усиление ожиданий скорого повышения ставок в США являются ключевыми драйверами для данной динамики.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Риски замедления мировой экономики.
2. Высокая вероятность скорого повышения ставок в США
3. Снижение цен на нефть

НА РЫНКАХ:
Индекс ММВБ сегодня тестировал на прочность пробитое, накануне сопротивление в районе 1980. Закрепиться ниже данной отметки медведям пока не удалось, что сохраняет шансы на продолжение восходящей динамики в ближайшем будущем.

график ММВБ онлайн

Впрочем, цены на нефть сейчас выглядят достаточно слабо и могут продолжить снижение. Сейчас по сорту Brent котировки теряют уже более 2%, на фоне продолжающегося роста запасов в американских нефтехранилищах (+2,5 млн баррелей за прошедшую неделю по данным EIA). 

На мой взгляд, негативных моментов здесь постепенно становится все больше, ведь возможность заморозки добычи уже во многом отыграна, а вот рост буровых и запасов в США, пока лишь незначительно заложен в текущие цены.

Ключевым событием для рисковых активов на этой неделе станет встреча глав регуляторов, которая состоится в предстоящую пятницу в Джэксон Хоуле. В центре внимания, бесспорно, будет выступление главы ФРС Джанет Йеллен. Рисков для экономики США в последнее время стало несколько меньше, а ситуации на рынке труда продолжает улучшаться, что может спровоцировать достаточно ястребиную риторику главы американского регулятора. Впрочем, если акцент будет смещен на слабые инфляционные данные, то рынки, вероятно, вновь вернуться к росту. Т.к. это будет означать возможность повышения ставок не ранее декабря месяца.

Из макроэкономической статистики текущего дня стоит выделить негативные данные с американского строительного сектора. Продажи домов на вторичном рынке США за июль до 5,39 млн при средних ожиданиях на уровне 5,52 млн.

В целом, внешний фон постепенно ухудшается и, на мой взгляд, уже дает сигналы скорее на коррекцию вниз, чем на продолжение роста

В лидерах роста сегодня Аэрофлот (+3,58%), Башнефть (+3,44%) и ПИК (+3,4%).

В лидерах снижения Магнит (-3,69%), а также привилегированные акции Сургутнефтегаза и Ростелекома (-1,38% и -1,1% соответственно).

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.