Комментарии

"Газпром" держит себе цену. Газ на бирже бьет рекорды

"Газпром" продолжил политику влияния на биржевые цены на газ: на торгах с поставкой в сентябре произошел резкий рост цен, вызвав недовольство потребителей и ФАС. Регулятор, по данным "Ъ", готовит ответные меры, но не факт, что они восстановят доверие потребителей к только зарождающемуся биржевому рынку.

Объем торгов газом на бирже СпбМТСБ с поставкой в сентябре вчера установил новый рекорд — 1,66 млрд кубометров (на 13% больше чем в июле). Однако потребители и ФАС остались недовольны и встревожены итогами торгов, поскольку цена выросла сразу на 6,6% по основному балансовому пункту Надым (до 2,732 тыс. руб. за 1 тыс. кубометров), и на 3,6% по пункту Вынгапуровская (до 2,697 тыс. руб.). Самый резкий за всю историю торгов скачок заставил собеседников "Ъ" в отрасли подозревать, что "Газпром" продолжил политику влияния на биржевую цену газа, опробованную на суточных торгах. В самом "Газпроме" "Ъ" заявили лишь, что рост может быть связан с "готовностью покупателей приобретать газ по такой цене".

По словам источников "Ъ", на газ "Газпрома" пришлось около 75% объема торгов, а покупателями в основном стали его собственные региональные сбыты. Таким образом, вероятно, около 60% биржевых продаж составили внутригрупповые сделки. Источники "Ъ" среди потребителей отмечают, что цены уже приближаются к уровню экономической неэффективности закупок на бирже. По словам одного из энергетиков, чья компания стабильно приобретает газ на бирже, многие покупатели вчера до последнего ждали снижения цен и закрывали сделки на последних секундах сессии:

"Мы взяли определенный объем, но собирались приобрести значительно больше". "Нескольким нашим клиентам при таких ценах уже невыгодно приобретать газ, хотя общий объем биржевых закупок вырос. Мы надеемся, что ФАС разберется в ситуации и сможет применить механизмы сдерживания роста цен",— сказал "Ъ" директор по развитию брокера "Алгоритм топливный интегратор" Алексей Солдатов.

По данным "Ъ", ФАС в июле договаривалась с "Газпромом" о том, что тот обеспечит предложение в 3 млрд кубометров на месячных торгах, но сейчас компания выставила гораздо меньше. По словам главы профильного управления ФАС Дмитрия Махонина, регулятор видит в поведении "Газпрома" "снижение предложения сначала на суточных торгах, а затем недостаточное предложение при большом объеме внутригрупповых сделок на месячных торгах" и рассматривает это "через призму признаков нарушения антимонопольного законодательства". При этом формально "Газпром" чист: нормативы обязательных продаж газа на бирже пока не закреплены, сделки внутри группы не запрещены.

Участники рынка надеялись, что "Газпрому" будет сложно манипулировать ценой на месячных торгах, где объемы гораздо больше суточных, а конкуренция с НОВАТЭКом и "Роснефтью" острее. Но хотя независимые производители, по данным "Ъ", увеличили предложение, на динамике это почти не отразилось. Впрочем, НОВАТЭК, который мог бы продать больше газа, вполне заинтересован в росте биржевой цены в преддверии договорной кампании на 2017 год. 

Юрий Барсуков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное