Комментарии

Греф: Восстановление российской экономики будет медленным

Сбербанк видит признаки стабилизации в экономике и ждет роста ВВП во втором полугодии 2016 года. Такое мнение главы банка Германа Грефа содержится в пресс-релизе, сопровождающем очередную финансовую отчетность организации. В качестве факторов опоры он указывает рост нефтяных цен и укрепление позиций российского рубля. Медленное восстановление экономической системы России впоследствии позволит, по словам Грефа, контролировать стоимость рисков для Сбербанка и делать ставку на рост эффективности и рентабельности.

Пока открытые цифры, характеризующие состояние российской экономики, выглядят смешанными. Месяц подъема сменяется месяцем спада, восстановление носит непоследовательный характер и постоянно спотыкается о фундаментальные факторы. Так, промпроизводство в России за июль отступило на 0,3% г/г при том, что месяцем ранее росло на 1,7% г/г. Обрабатывающая промышленность в июле сократилась на 1,5% против июньского прироста на 1,6%. Этим летом улучшается показатель розничных продаж, в июле он составил -5% г/г, улучшившись по сравнению с показателем предыдущего месяца в -5,9% г/г. Однако продажи автомобилей все еще падают, кредитование частного сектора стоит фактически на месте, нейтральным держится и значение индекса деловых настроений. При всем при этом индекс производственной активности PMI снова находится ниже важного значения в 50 пунктов, отделяющего падение от роста, и составляет 49,5 пунктов (июль 2016).

Среднее снижение российского ВВП в первом полугодии оценивается в 0,6% г/г по итогам июня. Июль и август могли быть месяцами достаточно продуктивными для экономики России, что способно было улучшить индикатор. Экономика перестала падать и искать «дно», это факт. Но «перестать падать» и «начать расти» – все-таки принципиально разные понятия.

Герман Греф – человек обычно очень осторожный в прогнозах. В этот раз его комментарии выглядят достаточно позитивными, но и здесь стоит воспринимать их с осторожностью: что положительно для гиганта вроде Сбербанка, не всегда также комфортно для небольших игроков банковского сектора, заемщиков и потребителей.

Восстановление российской экономики после стрессов последних двух лет будет медленным и непростым, поскольку точек опоры слишком мало. По итогам текущего года вряд ли ВВП выйдет в плюс, но и показатели в -0,2-0,4% ВВП будут хорошими в сравнении с предыдущими цифрами. Сейчас нет задачи нарисовать быстрый прирост ВВП на бумаге. Нужен реальный прогресс, который подтолкнет вверх все ключевые сектора.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.