Комментарии

Прогнозы и комментарии: Сбербанк обновил исторические максимумы и не дал индексу ММВБ упасть

Итоги торгов 25.08:

Индекс ММВБ повысился на 0,10% до 1985,56п.

Индекс РТС повысился на 0,86% до 966,29п.

Российский рынок акций продолжают выкупать. Вчера мы видели очередную попытку начать коррекционное снижение, однако к концу дня все потери были нивелированы. Индекс ММВБ все также торгуется менее чем в 1% от исторических максимумов. Возможно ли продолжение роста? Да, в качестве целевой области выделяется район 2005-2015. Пока котировки ММВБ находятся выше 1935, общая картина остается растущей.

Главным тяжеловесом, который вчера вытянул рынок в плюс, является Сбербанк (+2,4%), опубликовавший неплохую отчетность. Бумаги ожидаемо вышли на новые исторические максимумы. Ранее мы уже отмечали, что в случае роста выше 141,5 могут открыться цели для подъема к 148-150. Этот сценарий сейчас стал актуальным. Если у вас открыты чисто спекулятивные длинные позиции, то стоп-заявку можно разместить под 138,5 руб.

Пока спекулянты и инвесторы покупали Сбербанк, обратная ситуация наблюдалась в акциях Сургутнефтегаза. Обыкновенные бумаги упали на 2,4%, а привилегированные на 3,8%. Подобная динамика не стала неожиданностью. Крепкий рубль постепенно выдавливает инвесторов из этих бумаг. При сохранении текущего курса USD/RUB до конца года дивидендов по привилегированным акциям не будет, либо они будут носить чисто символический характер.

Стоит отметить, что за счет повышенных оборотов в Сбербанке и Сургутнефтегазе, общий объем торгов акциями вырос относительно среднего показателя предыдущих дней на 35-50% до 30 млрд руб.

Стоит заметить, что в этом году голубые фишки продолжают отставать от второго эшелона. Сегодня этот разрыв достиг максимального уровня. С начала 2016 года Индекс второго эшелона вырос на 26,5%, а индекс ММВБ 10 (ключевые бумаги РФР) всего лишь на 12,6%. Во многом это обусловлено ростом представителей электроэнергетики – этот сектор с за неполные восемь месяцев вырос на 70%.

На нефтяном рынке тем временем нет никакой устойчивой тенденции. Каждый день приходят противоречивые новости по поводу истории с потенциальной заморозкой добычи. На этом фоне нефть Brent «пилит» под круглым уровнем в $50 за баррель. Локальные всплески оптимизма на фоне разговоров про заморозку еще возможны. Тем не менее, общая среднесрочная картина сейчас не выглядит чересчур оптимистичной.

На валютном рынке сейчас сохраняется достаточно стабильная ситуация. Каких-то новых четких сигналов к началу активных действий не появляется. Можно лишь вновь повторить, что сейчас курс доллара по отношению к рублю находится ровно в середине большого бокового коридора. Его границы расположены снизу на 63,5-63,7 и сверху на 67,-67,7. Пока не будет пробит один из этих рубежей, о каком-либо тренде говорить не приходится.

Сегодня ключевым событием для мировых фондовых рынков должно стать выступление Джанет Йеллен на симпозиуме в Джексон Хоул. Подробности по этой теме можно найти в нашем специальном обзоре.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 растет на 0,06%, Brent снижается на 0,2%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.