Комментарии

Иркутск готовится к празднованию юбилея Александра Вампилова в 2017 году

Более шестидесяти мероприятий, приуроченных к юбилею драматурга Вампилова, пройдут в Иркутской области в 2017 году, из них 40 будут реализованы областными  учреждениями  культуры. Об этом  на заседании оргкомитета по проведению в регионе в 2017 году юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения Александра Вампилова, сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Андрей Сальников.

В течение следующего года в Иркутской области будут проходить творческие конкурсы, круглые столы, литературные акции, книжные и музейные выставки, фестивали, показ концертов и спектаклей, кинолектории. Планируется издание  и презентация сборника «Я знаю, я старым не буду» о жизни Вампилова. Творческие встречи состоятся и на малой родине драматурга -- в Аларском районе. Также в Иркутском районе пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти Александра Вампилова  «45 лет назад…», а в муниципальных образованиях региона запланирована акция «Александр Валентинович Вампилов – человек вне времени».

Как отметил Андрей Сальников, была подана заявка на участие в Федеральной целевой программе «Культура России». 

Кроме того, в рамках Дней Иркутской области в Москве в сентябре следующего года состоится Большой театральный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения Александра Вампилова. Также планируется выставка, посвященная постановкам вампиловских пьес на театральных сценах Ленинграда – Санкт-Петербурга.  
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное