Комментарии

Валютный рынок: Выход из диапазона не за горами

Рубль в пятницу незначительно слабеет по отношению к доллару. Возобновление негативной динамики цен на нефть, а также нежелание участников рисковать в преддверии выступления Джанет Йеллен, являются ключевыми катализаторами для данного движения. 

Напомню, выступление главы ФРС ожидается уже сегодня в Джексон Хоуле. Рисков для экономики США в последнее время стало несколько меньше, а ситуации на рынке труда продолжает улучшаться, что может спровоцировать достаточно ястребиную риторику главы американского регулятора. Также в пользу данного сценария говорит вчерашнее заявление главы ФРБ Далласа о том, что условия для повышения продолжают складываться благоприятным образом.

Между тем во второй половине дня также выйдут крайне важные данные по ВВП США за второй квартал. Если и здесь мы увидим рост лучше ожиданий, то это станет серьезным сигналом для возможно скорого ужесточения денежно кредитной политики в стране, а соответственно и укрепления доллара.

В свою очередь нефть накануне немного отскочила вверх от локальных минимумов на фоне рисков зарождения тропического шторма в Мексиканском заливе. Данный фактор вряд ли будет иметь долгосрочное влияние на черное золото, в отличие от таких факторов, как возможное продолжение роста количества буровых в США или предполагаемая заморозка добычи.

В целом, сейчас очень многое для пары доллар/рубль зависит от выступления Джанет Йеллен, статистики по ВВП США и новостей по заморозке добычи нефти. Поэтому стоит внимательно отслеживать изменения по данным аспектам и действовать исходя из появляющихся новых данных.

Ближайшее сильное сопротивление сейчас располагается в районе 65,5, поддержка -64.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.