Комментарии

В этом году стрессов у «Аэрофлота» нет. Компания завершила первое полугодие с прибылью впервые с 2013 года

Российский перевозчик «Аэрофлот» завершил первое полугодие 2016 года с прибылью впервые с 2013 года. В финансовой отчетности, которую компания представила в понедельник, говорится, что чистая прибыль эмитента за январь-июнь текущего года составила 2,5 млрд рублей.

В компонентах отчетности указывается, что за исследуемый период выросли и выручка «Аэрофлота» (+26,8% г/г), и операционные расходы (+17,6%). Компания эффективно нарастила пассажиропоток и сумела грамотно простроить работу, экономя на топливе. Стоит обратить внимание, что «Аэрофлот» сократил свой общий долг (-22%), теперь он составляет 180,9 млрд рублей. Индикатор EBIDTA улучшился в два раза в годовом сопоставлении.

Акции компании оставили достаточно позитивную отчетность без особенного внимания. Убытки прошлого года были понятны: банкротилась «Трансаэро», оставляя рынок перевозок разрозненным. В этом году в секторе подобных стрессов нет.

Ценные бумаги «Аэрофлота» ранее росли четыре сессии подряд, в понедельник акции корректируется в цене вслед за общерыночными тенденциями. На текущий момент акции компании оценены рынком справедливо, рекомендация «держать».

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.