Комментарии

"Уралкалий" упал вслед за рынком

Спустя месяц после основных конкурентов "Уралкалий" наконец подписал контракты до конца года на поставку калия ключевым потребителям -- Китаю и Индии. Цены компания не раскрывает, но на рынке уверены, что они, как и у других ключевых производителей, упали почти на треть. Главная причина плохой конъюнктуры -- снижение мирового спроса. В целом по году он может уменьшиться на 3,3%, до 59 млн тонн. "Уралкалий" уже третий раз за год пересматривает производство, сократив его с изначальных 11,3 млн до 10,6 млн тонн.

Структура "Уралкалия" "Уралкалий Трейдинг" сообщила о заключении долгосрочных контрактов на два ключевых рынка -- Китай и Индию. Первый предполагает продажу 600 тыс. тонн без учета опционов с августа 2016-го по январь 2017 года, второй -- на 650 тыс. тонн без учета опционов с августа 2016-го по июль 2017 года.

В обоих случаях компания не стала раскрывать цену поставок, отметив лишь, что она "соответствует текущему рыночному уровню цен". От дополнительных комментариев в "Уралкалии" отказались.

Скорее всего, считают на рынке, под такой формулировкой имелся в виду уровень цены, о котором с Китаем и Индией договорился бывший партнер "Уралкалия" по трейдингу "Беларуськалий". Его структура Белорусская калийная компания (БКК) в конце июня подписала контракт на поставку в Индию по цене $227 за тонну на условиях CFR (падение на 31,6% к прошлогоднему контракту). В июле БКК заключила соглашение на поставку в Китай 1,3 млн тонн калия без учета опционов по $219 за тонну (падение на 30%). Вслед за БКК контракты с Индией и Китаем подписали израильская ICL и североамериканский трейдер Canpotex. Ценовые условия не раскрывались. Таким образом, "Уралкалий", который раньше традиционно первым договаривался с потребителями в Китае и Индии и задавал тренд всему рынку, заключил контракты почти последним из крупных поставщиков.

Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, подтверждает, что, несмотря на дополнительный месяц переговоров, добиться выгодных цен "Уралкалию" не удалось. По мнению собеседника "Ъ", после того, как появились контракты с производителями из Белоруссии и Израиля, любые попытки изменить цену были фактически бесполезными.

Гендиректор "Уралкалий-Трейдинга" Александр Терлецкий в комментарии для "Ъ" также признал: "БКК заключила договоры ниже, чем мы ожидали, и мы вынуждены были принять ту цену, которая установилась на ключевых рынках.

Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.